Avances de Goya, River y Pérfora

River Plate (Fotografía CARP)

River Plate (Fotografía CARP)

La consolidación de Talleres de Tafí Viejo con su victoria número 18 y como único invicto y los ascensos de Unión de Goya, River Plate y Pérfora a los primeros lugares de las Divisiones Mesopotamia, Metropolitana y Oeste, fueron las noticias más destacadas de otro fin de semana en el Torneo Federal. En su visita a Rosario del Tala, Unión de Goya se hizo de dos valiosos puntos sobre Peñarol y Atlético, River Plate le ganó a un rival directo (Ramos Mejía) y capitalizó el revés de Echagüe para quedar sólo en la cima. En tanto, Pérfora ensanchó su racha positiva ante Independiente de Neuquén y Anzorena y se hizo del liderazgo absoluto.

CONFERENCIA NORTE

DIVISION NOA
TALLERES (Tafí Viejo) 103-UNION ORAN (Salta) 67
OLIMPIA (Catamarca) 72-SAN MARTIN (La Rioja) 87
HINDU CLUB (Catamarca) 65-AMANCAY CLUB (La Rioja) 79
RIO GRANDE (La Mendieta, Jujuy) 0-NICOLAS AVELLANEDA (Tucumán) 20

DIVISION MESOPOTAMIA
REGATAS (C. Uruguay) 76-ATLETICO SALADAS 70
CAPUCHINOS (Concordia) 80-PEÑAROL (Rosario del Tala) 79
ATLETICO TALA 66-UNION (Goya) 84
REGATAS (C. Uruguay) 88-ATLETICO TALA 83
FERROCARRIL (Concordia) 71-BH (Gualeguay) 67
PEÑAROL (Rosario del Tala) 87-UNION (Goya) 92

DIVISION CENTRO
HURACAN (San Javier) 70-CENTRAL SAN JAVIER 61
INDEPENDIENTE (Oliva) 86-SANJUSTINO 72
UNION (Sunchales) 85-DEPORTIVO NORTE (Armstrong) 74
C.A. OLIMPICO CERES 81-ATLETICO TOSTADO 83
RIVADAVIA (Mendoza) 58-AMEGHINO (Villa María) 56
UNION (Sunchales) 77-C.A. OLIMPICO CERES 86
MUNICIPALIDAD DE JUNIN (Mdza) 78-AMEGHINO (Villa María) 94

CONFERENCIA SUR

DIVISION METROPOLITANA
UNION VECINAL (La Plata) 69-HURACAN DE SAN JUSTO 56
RIVER PLATE (CABA) 89-RAMOS MEJIA LTC 84
RACING CLUB (GBA) 95-ESTUDIANTIL PORTEÑO (GBA) 83
PEDRO ECHAGÜE (CABA) 65-LANUS (GBA) 72
VILLA GENERAL MITRE (CABA) 74-ESTUDIANTES (La Plata) 60

DIVISION BONAERENSE
SARMIENTO (Junín) 77-RACING (Chivilcoy) 81
SPORTIVO ESCOBAR 94-ARGENTINO (Pergamino) 68
BELGRANO (San Nicolás) 88-ATLETICO PILAR 85
ARGENTINO (Pergamino) 90-SARMIENTO (Junín) 80
RACING (Chivilcoy) 81-BELGRANO (San Nicolás) 74
ATLETICO PILAR 50-SPORTIVO ESCOBAR 65

DIVISION OESTE
INDEPENDIENTE (Neuquén) 76-PERFORA (Plaza Huincul) 83
CENTRO ESPAÑOL (Plottier) 96-ANZORENA (Mendoza) 64
PERFORA (Plaza Huincul) 90-ANZORENA (Mendoza) 76

♦ POSICIONES

CONFERENCIA NORTE
DIVISIÓN NOA: Talleres (18-0) 36, N. Avellaneda (9-8) 26, Amancay (10-5), Unión Orán (8-9) y Olimpia (7-11) 25, San Martín (9-4) 22, Hindú BBC (5-11) 21, Río Grande (0-0-18) 0. DIVISION MESOPOTAMIA: Unión Goya (11-7) 29, C. Entrerriano (11-5) y BH (10-7) 27, Regatas (9-8) y Tala (8-10) 26, Peñarol (7-10) y FFCC (7-10) 24, Saladas (7-9) 23, Capuchinos (6-10) 22. DIVISIÓN CENTRO: Ameghino (14-4) 32 Tostado (11-6) y Unión (11-6) 28 Norte (11-5) 27  Independiente (Oliva) (8-10) 26 Central SJ (7-10) y Huracán SJ (7-10) 24 Sanjustino (5-13) 23 y CAOC (5-12) 22.

CONFERENCIA SUR
DIVISION METROPOLITANA: River (13-5) 31, Echagüe (12-6) y Ramos Mejía (12-6) 30, Hurcán San Justo (11-6) y Vecinal (10-8) 28, Racing Club (9-9) 27, Lanús (9-8) 26, VG Mitre (7-11) 25, Porteño (4-14) 22, Estudiantes LP (2-16) 20. DIVISION BONAERENSE: Racing Ch. (13-4) 30, Belgrano (11-5) y V. Mitre (10-7) 27, Sarmiento (9-7) 25, Escobar (8-8) 24, Argentino (P) (6-11) 23, Unión MDP (4-12) y Pilar (4-12) 20. DIVISION OESTE: Pérfora (14-3) 31, Rivadavia (12-6) 30, C. Español (13-3) 29, Municipalidad (5-13) 23, Independiente (N) (5-11) y Anzorena (2-17) 21.

Los comentarios están cerrados.