Corrieron suerte diversa

Rivadavia de Mendoza

Rivadavia de Mendoza

Los líderes de División tuvieron suerte diversa. Mientras que Talleres ensanchó su invicto a 19 jornadas tras su victoria a Hindú en Catamarca (93-74) otro que se mantuvo firme en lo alto fue Racing de Chivilcoy, quien de local goleó a Sportivo Escobar (82-66). Unión de Goya, puntero de la División Mesopotamia, cayó en casa ante Central Entrerriano (73-74), River Plate perdió contra Villa General Mitre (58-79) y Pedro Echagüe como Ramos Mejia LTC otra vez le dieron alcance. En tanto, Rivadavia en su excursión por Córdoba se llevó dos triunfos (ante Oliva y frente al puntero Ameghino) y recuperó la primacía de la División Oeste.

CONFERENCIA NORTE

DIVISION NOA
HINDU CLUB (Catamarca) 74-TALLERES (Tafí Viejo) 93
AMANCAY CLUB (La Rioja) 93-NICOLAS AVELLANEDA (Tucumán) 76
OLIMPIA (Catamarca) 20-RIO GRANDE (La Mendieta, Jujuy) 0
SAN MARTIN (La Rioja) 100-UNION ORAN (Salta) 73

DIVISION MESOPOTAMIA
REGATAS (C. Uruguay) 88-CAPUCHINOS (Concordia) 69
PEÑAROL (Rosario del Tala) 70-FERROCARRIL (Concordia) 81
UNION (Goya) 73-CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú) 74
ATLETICO SALADAS 79-ATLETICO TALA 76
BH (Gualeguay) 89-REGATAS (C. Uruguay) 67

DIVISION CENTRO
CENTRAL SAN JAVIER 64-UNION (Sunchales) 74
SANJUSTINO 72-DEPORTIVO NORTE (Armstrong) 77
C.A. OLIMPICO CERES 96-HURACAN (San Javier) 73
INDEPENDIENTE (Oliva) 70-RIVADAVIA (Mendoza) 76
AMEGHINO (Villa María) 67-RIVADAVIA (Mendoza) 70
ATLETICO TOSTADO 99-UNION (Sunchales) 66
HURACAN (San Javier) 72-SANJUSTINO 80

CONFERENCIA SUR

DIVISION METROPOLITANA
LANUS (GBA) 57-HURACAN DE SAN JUSTO (GBA) 55
PEDRO ECHAGÜE (CABA) 88-RACING CLUB (GBA) 79
RAMOS MEJIA LTC (GBA) 77-ESTUDIANTIL PORTEÑO (GBA) 53
VILLA GENERAL MITRE (CABA) 79-RIVER PLATE (CABA) 58
ESTUDIANTES (La Plata) 75-UNION VECINAL (La Plata) 69

DIVISION BONAERENSE
ATLETICO PILAR 80-ARGENTINO (Pergamino) 66
RACING (Chivilcoy) 82-SPORTIVO ESCOBAR 66
BELGRANO (San Nicolás) 77-SARMIENTO (Junín) 72

DIVISION OESTE
MUNICIPALIDAD DE JUNIN 84-ANZORENA (Mendoza) 93
INDEPENDIENTE (Neuquén) 63-VILLA MITRE (Bahía Blanca) 62
CENTRO ESPAÑOL (Plottier) 92-UNION (Mar del Plata) 64
CENTRO ESPAÑOL (Plottier) 74-VILLA MITRE (Bahía Blanca) 57
INDEPENDIENTE (Neuquén) 69-UNION (Mar del Plata) 72

♦ POSICIONES

CONFERENCIA NORTE
DIVISIÓN NOA: Talleres (19-0) 38, Amancay (11-5) y N. Avellaneda (9-9) y Olimpia (8-11) 27, Unión Orán (8-10) 26, San Martín L.R. (10-4) 24, Hindú (5-12) 22, Río Grande (0-0-19) 0. MESOPOTAMIA: Unión Goya (11-8) 30, C. Entrerriano (12-5), BH (11-7) y Regatas (10-9) 29, Tala (8-11) 27, FFCC (8-10) 26, Saladas (8-9) y Peñarol (7-11) 25, Capuchinos (6-11) 23. CENTRO: Ameghino (14-5) 33, Unión (12-7) 29, Norte (12-5) 29, Tostado (12-6) 28, Independiente (O) (8-11) 27, Huracán SJ (7-12) y Sanjustino (6-14) 26, Central SJ (7-11) 25, CAOC (6-12) 24.

CONFERENCIA SUR
DIVISION METROPOLITANA: River (13-6), Echagüe (13-6) y Ramos Mejía (13-6) 32, Huracán San Justo (11-7) y Vecinal (10-9) 29, Lanús (10-8) y Racing Club (9-10) 28, VG Mitre (8-11) 27, Porteño (4-15) 23, Estudiantes LP (3-16) 22. DIVISION BONAERENSE: Racing Ch. (14-4) 32, Belgrano (12-5) y V. Mitre (10-9) 29, Sarmiento (9-8) 26, Escobar (8-9) 25, Argentino (P) (6-12) 24, Unión MDP (5-13) 23, Pilar (5-12) 22. DIVISION OESTE: Rivadavia (14-6) 34, C. Español (15-3) 33, Pérfora (14-3) 31, Municipal (5-14) e Independiente (N) (6-12) 24, Anzorena (3-17) 23.

Los comentarios están cerrados.