Jornada con pocos cambios

Torneo Federal

Torneo Federal

Luego de otro fin de semana en el Torneo Federal se registraron pocos cambios. Talleres de Tafí Viejo -Tucumán- ensanchó a 20 partidos su invicto en la División Norte, Unión Goya superó ajustadamente a Regatas Uruguay y siguió firme en la División Mesopotamia en tanto que lo propio hizo Ameghino frente a Deportivo Norte por la Centro. En la Conferencia Sur, Racing de Chivilcoy cayó en su viaje a Escobar, River Plate y Ramos Mejía LTC les ganaron a Pedro Echagüe y Villa General Mitre y Rivadavia doblegó a Municipalidad de Junín.

CONFERENCIA NORTE

DIVISION NOA
HINDU CLUB (Catamarca) 93-UNION ORAN (Salta) 85
NICOLAS AVELLANEDA (Tucumán) 84-HINDU CLUB (Catamarca) 66
TALLERES (Tafí Viejo, Tucumán) 95-OLIMPIA (Catamarca) 68
UNION ORAN (Salta) 92-AMANCAY (La Rioja) 97
RIO GRANDE (La Mendieta, Jujuy) 0-SAN MARTIN (La Rioja) 20

DIVISION MESOPOTAMIA
PEÑAROL (Rosario del Tala) 78-CAPUCHINOS (Concordia) 65
BH (Gualeguay) 75-ATLETICO TALA 70
FERROCARRIL (Concordia) 77-ATLETICO SALADAS 72
UNION (Goya) 80-REGATAS (C. Uruguay) 79
CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú) 74-PEÑAROL (Rosario del Tala) 70
ATLETICO TALA 92-FERROCARRIL (Concordia) 80
CAPUCHINOS (Concordia) 83-ATLETICO SALADAS 76

DIVISION CENTRO
ANZORENA (Mendoza) 73-INDEPENDIENTE (Oliva) 76
SANJUSTINO 78-UNION (Sunchales) 84
AMEGHINO (Villa María) 76-DEPORTIVO NORTE (Armstrong) 74
HURACAN (San Javier) 87-ATLETICO TOSTADO 75
CENTRAL SAN JAVIER 91-C.A. OLIMPICO CERES 73

CONFERENCIA SUR

DIVISION METROPOLITANA
ESTUDIANTES (La Plata) 83-LANUS (GBA) 79
RIVER PLATE (CABA) 74-PEDRO ECHAGÜE (CABA) 72
ESTUDIANTIL PORTEÑO (GBA) 68-UNION VECINAL (La Plata) 82
HURACAN SAN JUSTO (GBA) 80-RACING CLUB (GBA) 68
RAMOS MEJIA LTC (GBA) 83-VILLA GENERAL MITRE (CABA) 57

DIVISION BONAERENSE
SARMIENTO (Junín) 82-ATLETICO PILAR 73
BELGRANO (San Nicolás) 84-SPORTIVO ESCOBAR 74
SPORTIVO ESCOBAR 81-RACING (Chivilcoy) 73
SARMIENTO (Junín) 90-ARGENTINO (Pergamino) 73
ATLETICO PILAR 69-BELGRANO (San Nicolás) 65

DIVISION OESTE
PERFORA (Plaza Huincul) 80-VILLA MITRE (Bahía Blanca) 79
RIVADAVIA (Mendoza) 70-MUNICIPALIDAD DE JUNIN (Mdza) 63
CENTRO ESPAÑOL (Plottier) 70-INDEPENDIENTE (Neuquén) 63

♦ POSICIONES

CONFERENCIA NORTE
DIVISIÓN NOA: Talleres (20-0) 40, Amancay (12-5) y N. Avellaneda (10-9) 29, Olimpia (8-12) y Unión Orán (8-12) 28, San Martín LR (11-4) 26, Hindú Club (6-13) 25, Río Grande (0-0-20) 0. MESOPOTAMIA: Unión Goya (12-8) 32, C. Entrerriano (13-5) y BH (12-7) 31, Regatas (10-10) y Tala (9-12) 30, FF.CC (9-11) 29, Peñarol (8-12) 28, Saladas (8-11) 27, Capuchinos (7-12) 26. CENTRO Ameghino (15-5) 35 Unión (13-7) 33 Tostado (12-7) 31 Norte (12-6) 30 Independiente (O) (9-11) 29, Huracán SJ (8-12) 28, Central SJ (8-11) y Sanjustino (6-15) 27, CAOC (6-13) 25.

CONFERENCIA SUR
DIVISION METROPOLITANA: River (14-6) y Ramos Mejía (14-6) 34, Echagüe (13-7) 33, Huracán San Justo (12-7) y Vecinal (11-9) 31, Lanús (10-9) y Racing Club (9-11) 29, VG Mitre (8-12) 28, Porteño (4-16) y Estudiantes LP (4-16) 24. DIVISION BONAERENSE: Racing Ch. (14-5) 33, Belgrano (13-6) 32, Sarmiento (11-8) y V. Mitre (10-10) 30, Escobar (9-10) 28, Argentino (6-13) y Pilar (6-13) 25, Unión MDP (5-13) 23. DIVISION OESTE: Rivadavia (15-6) 36, C. Español (16-3) 35, Pérfora (15-3) 33, Municipal (5-15) e Independiente (N) (6-13) 25, Anzorena (3-18) 24.

Los comentarios están cerrados.