Provincia: Todo definido

Provincial de Clubes Provincia de Buenos Aires

Provincial de Clubes Provincia de Buenos Aires

Ciudad de Saladillo consiguió la última plaza clasificatoria para la segunda fase del Provincial de Provincia de Buenos Aires y se metió entre los mejores doce al ganarle a Atenas de La Plata (Marcelo Massón 21) 76 a 70 (20-15, 36-31 y 56-46) con 17 puntos de Santiago Giraudo y capitalizar el revés de Lobos A.C. a manos Independiente de Zárate. Con este resultado el equipo de Oscar Chacón deberá enfrentarse a Ciudad de Campana por octavos de final.

El resto de la jornada sirvió para conocer la posición final de cada equipo y establecer los cruces de playoffs. Presidente Derqui (1), Independiente de Tandil (2), SOMISA (3) y Racing Olavarría (4), ganaron en cada caso, esto provocó que las posiciones no sufrieran variantes, se quedaron con los mejores cuatro lugares y esperarán se defina la Reclasificación.

Además del cruce Campana-Saladillo (segundo mejor 3°), por Zona Reclasificación jugarán Gimnasia-Atenas, Independiente (Zárate)-El Fortín y Unión y Progreso-Regatas (mejor 3°).

Derqui, como visitante en Cañuelas, doblegó a Juventud (Joaquín Pre 20) por 102 a 76 (12-18, 39-40 y 65-53) con 30 de Ignacio Baquero; Independiente batió a Unión y Progreso (Alejo Meire 17) 80 a 64 (13-13-, 28-25 y 56-44) con 17 de Federico Silveyra; SOMISA dejó en el camino a un eliminado Central Oro (Camilo Cáceres 27) 96 a 89 (19-17, 47-39 y 73-59) con 17 puntos de Matías Jaimes; mientras que Racing cerró con victoria en su excursión por Punta Alta ante Ateneo (Juan Coronel 19) 78 a 66 (18-11, 35-30 y 51-42) con 18 de Mauricio Pane.

Completaron Los Andes 79 (Guido Canella 23)-El Fortín 81 (Nicolás Lorenzo 37)(26-19, 39-41 y 55-65), Gimnasia (P) 74 (Mateo Marziali 19)-Los Indios 67 (Damián Martínez 25) (13-26, 33-40, 49-56), Campana 81 (Matías Nieto 21)-Regatas 70 (Sebastián Andollo 16) (17-18, 29-42, 53-55) e Independiente 82 (Bruno Carugatti 28)-Lobos (Federico Ferrini 21) 72 (17-21, 28-40, 58-55).

♦ PROVINCIAL DE CLUBES PROVINCIA DE BS. AS (6º FECHA, SEGUNDA FASE)

GRUPO D
Central Oro (Zárate) 89-SOMISA (San Nicolás) 96
Gimnasia (Pergamino) 74-Los Indios (Junín) 67
GRUPO E
Juventud Unida (Cañuelas) 76-Presidente Derqui 102
Ciudad de Campana 81-Regatas (San Nicolás) 70
GRUPO F
Independiente (Zárate) 82-Lobos AC 72
Ciudad de Saladillo 76-Atenas (La Plata) 70
GRUPO G
Independiente (Tandil) 80-Unión y Progreso (Tandil) 64
GRUPO H
Los Andes (Punta Alta) 79-El Fortín (Olavarría) 81
INTERZONAL G y H
Ateneo (Punta Alta) 66-Racing (Olavarría) 78

♦ POSICIONES (2F, Jornada 6)
GRUPO D: SOMISA 20, Gimnasia (P) 18, Central Oro 14.5, Los Indios 14
GRUPO E: Derqui 20, Ciudad de Campana 18, Regatas 16.5, Juventud 12.5
GRUPO F: Independiente (Z) 18, Atenas LP 16, Saladillo 15.5, Lobos AC 15
GRUPO G: Independiente (T) 20, Unión y Progreso 17.5, Ateneo 12.5
GRUPO H: Racing AC 19, El Fortín 16.5, Los Andes 13

♦ CLASIFICACIÓN GENERAL
1) Presidente Derqui 20, 2) Independiente (T) 20, 3) SOMISA 20, 4) Racing (Olavarría) 19, 5) Ciudad de Campana 18, 6) Gimnasia (P) 18, 7) Independiente (Z) 18, 8) Unión y Progreso 17.5, 9) Regatas 16.5, 10) El Fortín 16.5, 11) Atenas LP 16, 12) Ciudad de Saladillo 15.5, 13) Lobos 15 (eliminado), 14) Central Oro 14.5, 15) Los Indios de Junín 14 (eliminado), 16) Los Andes 13 (eliminado), 17) Ateneo 12.5 (eliminado) y 18) Juventud Unida (eliminado) 12.5.

♦ RECLASIFICACIÓN (Serie a 1 partido)
Ciudad de Campana-Ciudad de Saladillo
Gimnasia (Pergamino)-Atenas (La Plata)
Independiente (Zárate)-El Fortín (Olavarría)
Unión y Progreso (Tandil)-Regatas (San Nicolás)

Etiquetado 

Los comentarios están cerrados.