Cayó el último invicto

Torneo Federal (Fotografía: Prensa TFB)

Torneo Federal (Fotografía: Prensa TFB)

Después de 20 jornadas cayó el último invicto. Talleres de Tafí Viejo perdió en su visita a La Rioja frente a San Martín 67 a 74 aunque se mantuvo cómodo puntero de la División NOA. Un parcial de 14 a 6 favorable al anfitrión en los últimos 2:51 minutos marcó la diferencia.

Las otras novedades relevantes fueron los reveses de Unión de Goya los cuales permitieron el ascenso de Central Entrerriano a la primera posición de la División Mesopotamia en tanto que Ramos Mejía doblegó a River 91 a 58 y agarró el liderazgo absoluto de la Metropolitana.

CONFERENCIA NORTE

DIVISION NOA
NICOLAS AVELLANEDA (Tucumán) 92-SAN MARTIN (La Rioja) 81
RIO GRANDE (La Mendieta, Jujuy) 0-HINDU CLUB (Catamarca) 20
AMANCAY (La Rioja) 111-OLIMPIA (Catamarca) 71
SAN MARTIN (La Rioja) 74-TALLERES (Tafi Viejo) 67
OLIMPIA (Catamarca) 69-NICOLAS AVELLANEDA (Tucumán) 72

DIVISION MESOPOTAMIA
CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú) 82-ATLETICO TALA 57
FERROCARRIL (Concordia) 91-UNION (Goya) 75
ATLETICO SALADAS 72-PEÑAROL (Rosario del Tala) 51
CAPUCHINOS (Concordia) 81-UNION (Goya) 79
BH (Gualeguay) 96-CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú) 82
PEÑAROL (Rosario del Tala) 73-REGATAS (C. Uruguay) 80

DIVISION CENTRO
DEPORTIVO NORTE (Armstrong) 92-ATLETICO TOSTADO 88
INDEPENDIENTE (Oliva) 99-CENTRAL SAN JAVIER 83
AMEGHINO (Villa María) 72-HURACAN (San Javier) 59
SANJUSTINO 97-C.A. OLIMPICO CERES 83

CONFERENCIA SUR

DIVISION METROPOLITANA
LANUS (GBA) 89-RACING CLUB (GBA) 74
UNION VECINAL (La Plata) 87-UNION (Mar del Plata) 78
PEDRO ECHAGÜE (CABA) 72-HURACAN SAN JUSTO (GBA) 77
RAMOS MEJIA LTC (GBA) 91-RIVER PLATE (CABA) 58
ESTUDIANTIL PORTEÑO (GBA) 91-VILLA GENERAL MITRE (CABA) 63

DIVISION BONAERENSE
RACING (Chivilcoy) 101-SARMIENTO (Junín) 68
SPORTIVO ESCOBAR 70-ATLETICO PILAR 63
ESTUDIANTES (La Plata) 54-UNION (Mar del Plata) 63

DIVISION OESTE
MUNICIPALIDAD DE JUNIN (Mdza) 74-INDEPENDIENTE (Neuquén) 59
PERFORA (Plaza Huincul) 75-CENTRO ESPAÑOL (Plottier) 74
ANZORENA (Mendoza) 69-INDEPENDIENTE (Neuquén) 92

♦ POSICIONES

CONFERENCIA NORTE
DIVISIÓN NOA: Talleres (19-1) 39, Amancay (15-5) 35, San Martín LR (14-5) y N. Avellaneda (12-9) 33, Olimpia (8-13) 29, Unión Orán (7-13) 27, Hindú Club (6-14) 26, Río Grande (0-0-21) 0. MESOPOTAMIA: C. Entrerriano (14-6) y Unión Goya (12-10) 34, BH (13-7) 33, Regatas (11-10) 32, FF.CC (10-11) y Tala (9-13) 31, Peñarol (8-14) 30, Saladas (9-11) 29, Capuchinos (8-12) 28. CENTRO Ameghino (16-5) 37 Unión (13-7) 33 Norte (13-6) y Tostado (12-8) 32 Independiente (O) (10-11) 31, Huracán SJ (8-13) y Sanjustino (7-15) 29, Central SJ (8-12) 28, CAOC (6-14) 26. Nota: En la División NOA se procedió a una reasignación de puntos por sanciones del HTD.

CONFERENCIA SUR
DIVISION METROPOLITANA: Ramos Mejía (15-6) 36, River (14-7) 35, Huracán San Justo (13-7) y Echagüe (13-8) 34, Vecinal (12-9) 33, Lanús (11-9) 31, Racing Club (9-12) 30, VG Mitre (8-13) 29, Porteño (5-16) 26, Estudiantes LP (4-17) 25. DIVISION BONAERENSE: Racing Ch. (15-5) 35, Belgrano (13-6) 32, Sarmiento (11-9) 31, V. Mitre (10-10) y Escobar (10-10) 30, Argentino (6-13) 29, Pilar (6-14) y Unión MDP (6-14) 26. DIVISION OESTE: C. Español (16-4) y Rivadavia (15-6) 36, Pérfora (16-3) 35, Independiente (N) (7-14) 28, Municipal (6-15) 27, Anzorena (3-19) 25.

Los comentarios están cerrados.