Córdoba: 9 de Julio campeón

Gastón Luchino () de Julio Río III)

Gastón Luchino (9 de Julio Río III) (Foto FBPC)

Sportivo Nueve de Julio de Río Tercero se consagró campeón de la Liga Cordobesa 2016/17 y ascendió al Torneo Federal. En la definición superó a su homónimo de Morteros en la Serie Final por 4 a 2, por lo que en los hechos recuperó un lugar en el básquetbol nacional luego de haberle vendido la plaza de Liga Nacional a San Lorenzo de Almagro en 2015.

Su plantel, dirigido por Bernardo Lardone, estuvo conformado por Gastón Luchino, Ramiro Maldonado, Gerardo Rivarola, Lucio Reinaudi, Emiliano Rosales, Emanuel Cismondi, Manuel Cadenazzi, Juan Prono, Carlos Altamirano y los juveniles Santiago Rosso, Santiago Assum, Joaquín Avalos, Valentín Pérez, Agustín Amaro y Agustín Ferrero.

Para la obtención del título 9 de Julio consiguió 22 victorias en 25 partidos. Durante la fase regular ganó 13 de 14, barrió en cuartos de final y semifinales (5-0). Desarrollo completo:

PLAYOFFS

FINALES (2-2-1-1-1) J1 J2 J3 J4 J5 J6 J7
9 Julio (RT)-9 Julio (M) 60/70 70/66 80/69 81/96 105/70 77/76 X
SEMIFINALES (2-2-1) J1 J2 J3 J4 J5
9 Julio (RT)-P. Lugones 72-60 65-61 57-51 X X
Atl. Bell-9 de Julio (M) 70-80 77-73 74-72 72-87 60-71
CUARTOS DE FINAL (1-1-1) J1 J2 J3
9 de Julio (RT)-El Ceibo 88-54 74-64 X
9 de Julio (M)-Unión Oncativo 78-67 90-59 72-47
Atl. Bell-Banda Norte 73-55 82-87 74-68
Poeta Lugones-El Tala 63-60 71-61 X

♦ SEGUNDA FASE

Grupo Impar RIII MOR B.N. E.T. LP PTS
9 de Julio X 88-66 69-79 86-42 84-76 15
9 de Julio 59-73 X 75-67 76-69 75-60 14
Banda Norte 64-72 52-79 X 81-62 71-62 11
El Tala 58-66 69-81 78-77 X 84-71 10
9 de Julio 66-89 67-91 83-81 64-60 X 10
Grupo Par PL AB UO EC LT PTS
P. Lugones X 70-60 74-60 80-69 73-51 16
Atlético Bell 64-74 X 88-81 90-80 115-65 14
Unión (O) 41-72 72-92 X 86-79 92-75 11
El Ceibo 60-86 61-77 79-64 X 75-77 10
Lawn Tennis 46-66 47-78 65-79 73-78 X 9

♦ PRIMERA FASE

9 de Julio (Río III), Banda Norte (Río IV), Lawn Tennis (Cruz del Eje), CARIB (Tancacha)

GRUPO A 9J BN LT CARIB PTS
9 de Julio (RIII) X 83-60 90-39 112-48 12
Banda Norte 68-72 X 89-83 73-56 9
Lawn Tennis 56-86 82-75 X 53-48 9
CARIB 47-91 48-98 67-82 X 6

Unión Oncativo, 9 de Julio (Las Perdices), Pilar Sport (Pilar), Sparta (Villa María)

GRUPO B UO 9J PS SP PTS
Unión (O) X 76-65 75-63 85-72 11
9 de Julio (LP) 71-62 X 68-75 63-57 10
Pilar Sport 78-87 56-69 X 65-61 8
Sparta 55-86 74-79 74-61 X 7

9 de Julio (Morteros), Poeta Lugones y Matienzo (Córdoba), San Jorge (Brinkmann)

GRUPO C 9J PL MA SJ PTS
9 de Julio (M) X 54-51 87-70 94-70 11
P. Lugones 72-68 X 62-64 88-64 10
Matienzo 57-83 40-51 X 70-69 8
San Jorge 54-90 59-76 68-56 X 7

Bell (Bell Ville), El Tala y El Ceibo (San Francisco), Olayón (Cruz del Eje)

GRUPO D AB ET EC OL PTS
Atl. Bell X 67-66 104-72 109-52 11
El Tala 83-89 X 71-69 109-52 10
El Ceibo 96-94 75-83 X 88-63 9
Olayón 43-80 41-93 58-90 X 6

CLASIFICACION GENERAL FINALIZADA LA PRIMERA FASE:

1) 9 de Julio (Río III) ► Al Grupo ImPar
2) Atlético Bell ► Al Grupo Par
3) 9 de Julio (Morteros) ► Al Grupo ImPar
4) Unión Oncativo ► Al Grupo Par
5) El Tala (San Francisco) ► Al Grupo ImPar
6) Poeta Lugones (Córdoba) ► Al Grupo Par
7) 9 de Julio (Las Perdices) ► Al Grupo ImPar
8) Lawn Tennis (Cruz del Eje) ► Al Grupo Par
9) Banda Norte (Río IV) ► Al Grupo ImPar
10) El Ceibo (San Francisco) ► Al Grupo Par

Etiquetado 

Los comentarios están cerrados.