Todos los campeones

San Lorenzo de Almagro bicampeón 2016/17

San Lorenzo de Almagro con 50 victorias y 17 derrotas (74.6%) ganó su segundo título de la historia en la Liga Nacional y fue el quinto equipo en poder obtener un bicampeonato junto con Ferro Carril Oeste (1985-1986), A.D. Atenas de Córdoba (1987-1988 y 1997/98-1998/99), Estudiantes de Olavarría (1999/00-2000/01) y Peñarol de Mar del Plata (2009/10-2010/11).

A su vez, para Julio Lamas esta ha sido la quinta corona. Fue campeón con Boca (1996/97), Ben Hur (2004/05), Libertad de Sunchales (2007/08) y San Lorenzo (2015/16 y 2016/17).

Gabriel Deck resultó el primer jugador de origen santiagueño en ser considerado MVP.

♦ EL HISTORIAL DE LA LIGA NACIONAL (33 EDICIONES)

1985 Campeón Ferrocarril Oeste (Capital Federal)
2-1 vs Atenas, MVP: Sebastián Uranga, DT: Luis Martínez
1986 Campeón Ferrocarril Oeste (Capital Federal)
3-1 vs Olimpo, MVP Michael Schlegel, DT: Luis Martínez
1987 Campeón Atenas (Córdoba)
3-1 vs Ferrocarril Oeste, MVP Héctor Campana, DT: Walter Garrone
1988 Campeón Atenas (Córdoba)
3-0 vs River Plate, MVP Carlos Cerutti, DT: Walter Garrone
1989 Campeón Ferrocarril Oeste (Capital Federal)
3-2 vs Atenas de Córdoba, MVP James Thomas, DT: León Najnudel
1990 Campeón Atenas (Córdoba)
3-0 vs Sport Club, MVP Marcelo Milanesio, DT: Walter Garrone
1990/91 Campeón GEPU (San Luis)
4-2 vs Estudiantes (B. Blanca), MVP Héctor Campana, DT: Daniel Rodríguez
1991/92 Campeón Atenas (Córdoba)
4-1 vs GEPU, MVP Héctor Campana, DT: Rubén Magnano
1992/93 Campeón GEPU (San Luis)
4-2 vs Atenas, MVP Juan Espil, DT: Orlando Ferrato
1993/94 Campeón Peñarol (Mar del Plata)
4-1 vs Independiente (Pico), MVP Esteban De La Fuente, DT: Néstor García
1994/95 Campeón Independiente (Pico)
4-1 vs Olimpia, MVP Esteban De La Fuente, DT: Mario Guzmán
1995/96 Campeón Olimpia (Venado Tuerto)
4-3 vs Atenas, MVP Jorge Racca, DT: Horacio Seguí
1996/97 Campeón Boca Juniors (Capital Federal)
4-1 vs Independiente (P), MVP Byron Wilson, DT: Julio Lamas
1997/98 Campeón Atenas (Córdoba)
4-0 vs Boca Juniors, MVP Fabricio Oberto, DT: Rubén Magnano
1998/99 Campeón Atenas (Córdoba)
4-3 vs Independiente (Pico), MVP Diego Osella, DT: Rubén Magnano
1999/00 Campeón Estudiantes (Olavarría)
4-3 vs Atenas, MVP Rubén Wolkowyski, DT: Sergio Hernández
2000/01 Campeón Estudiantes (Olavarría)
4-1 vs Libertad, MVP Byron Wilson, DT: Sergio Hernández
2001/02 Campeón Atenas (Córdoba)
4-1 vs Estudiantes (Olavarría), MVP Walter Herrmann, DT: Horacio Seguí
2002/03 Campeón Atenas (Córdoba)
4-2 vs Boca Juniors, MVP Diego Lo Grippo, DT: Oscar Sánchez
2003/04 Campeón Boca Juniors (Capital Federal)
4-2 vs GELP, MVP Byron Wilson, DT: Sergio Hernández
2004/05 Campeón Ben Hur (Rafaela)
4-1 vs Boca Juniors, MVP Leonardo Gutiérrez, DT: Julio Lamas
2005/06 Campeón Gimnasia (C. Rivadavia)
4-1 vs Libertad, MVP Gabriel Cocha, DT: Fernando Duró
2006/07 Campeón Boca Juniors (Capital Federal)
4-2 vs Peñarol, MVP Leonardo Gutiérrez, DT: Gabriel Piccato
2007/08 Campeón Libertad (Sunchales)
4-0 vs Quimsa, MVP Laron Profit, DT: Julio Lamas
2008/09 Campeón Atenas (Córdoba)
4-2 vs Peñarol, MVP Andre Laws, DT: Rubén Magnano
2009/10 Campeón Peñarol (Mar del Plata)
4-1 vs Atenas, MVP Leonardo Gutiérrez, DT: Sergio Hernández
2010/11 Campeón Peñarol (Mar del Plata)
4-1 vs Atenas, MVP Leonardo Gutiérrez, DT: Sergio Hernández
2011/12 Campeón Peñarol (Mar del Plata)
4-2 vs Obras Sanitarias, MVP Facundo Campazzo, DT: Sergio Hernández
2012/13 Campeón Regatas Corrientes
4-0 vs Lanús, MVP Paolo Quinteros, DT: Nicolás Casalánguida
2013/14 Campeón Peñarol (Mar del Plata)
4-2 vs Regatas Corrientes, MVP Facundo Campazzo, DT: Fernando Rivero
2014/15 Campeón Quimsa (Santiago del Estero)
4-2 vs Gimnasia y Esgrima (CR), MVP Robert Battle, DT: Silvio Santander
2015/16 Campeón San Lorenzo de Almagro (CABA)
4-0 vs La Unión de Formosa. MVP Walter Herrmann, DT: Julio Lamas
2016/17 Campeón San Lorenzo de Almagro (CABA)
4-1 vs Regatas Corrientes. MVP Gabriel Deck, DT: Julio Lamas

♦ PALMARES:

Atenas (Córdoba) 9
Peñarol (Mar del Plata) 5
Boca Juniors (Capital Federal) 3
Ferrocarril Oeste (Capital Federal) 3
Estudiantes (Olavarría) 2
GEPU (San Luis) 2
San Lorenzo de Almagro (Capital Federal) 2
Deportivo Libertad (Sunchales) 1
Gimnasia (Comodoro Rivadavia) 1
Independiente (General Pico) 1
Olimpia (Venado Tuerto) 1
Quimsa (Santiago del Estero) 1
Regatas Corrientes 1
Sportivo Ben Hur (Rafaela) 1

♦ JUGADORES CON MAS TÍTULOS:
Leonardo Gutiérrez 10, Héctor Campana y Marcelo Milanesio 7, Diego Osella y Martín Leiva 6

♦ ENTRENADORES CON MAS TÍTULOS:
Sergio Hernández 6, Julio Lamas 5, Rubén Magnano 4, Walter Garrone 3

Los comentarios están cerrados.