Tres ascensos por bajas

Torneo Federal

Veinte días después de anunciarse los 64 participantes para el Torneo Federal 2017/18 la organización introdujo modificaciones y cambiaron algunas de las Divisiones.

Villa General Mitre (CABA), Centro Español (Plottier) –ambos fueron invitados a jugar el ex TNA- y Gorriti (Jujuy) -tenía una inscripción condicional y desistió- no formarán parte de la temporada y se los reemplazó por José Hernández, Burzaco FC y Los Indios de Moreno, quienes terminaron en segundo, tercer y cuarto lugar en el Prefederal de Capital Federal.

De esta manera, se mantuvo la cantidad de inscriptos pero la División Metropolitana, de 10 pasó a tener 12 participantes, la Zona NOA quedó con 7 y la Zona Patagónica con 10.

La nómina de 64 participantes es la siguiente:

CONFERENCIA NORTE CONFERENCIA SUR
DIVISION NOA (7) DIVISION METROPOLITANA (12)
Unión (Orán) River Plate (CABA)
El Tribuno (Salta) Racing Club (Gran Buenos Aires)
J.B. Alberdi (Tucumán) Lanús (Gran Buenos Aires)
Hindú Club (Catamarca) Pedro Echagüe (CABA)
Ciudadela Básquet (Tucumán) Caza y Pesca (Gran Buenos Aires)
Tucumán BB Estudiantil Porteño (Gran Buenos Aires)
Nicolás Avellaneda (Sgo del Estero) Huracán de San Justo (Gran Buenos Aires)
Unión Vecinal (La Plata)
DIVISION MESOPOTAMIA (11) Estudiantes (La Plata)
Atlético Tala José Hernández (CABA)
Peñarol (Tala) Burzaco FC (Gran Buenos Aires)
Ferrocarril (Concordia) Los Indios de Moreno (Gran Buenos Aires)
Capuchinos (Concordia)
Olimpia (Paraná)
BH (Gualeguay)
Central Entrerriano (Gualeguaychú) DIVISION PROVINCIA BS. AS (9)
San Martín (Curuzú Cuatiá) Argentino (Pergamino)
Unión (Goya) Zárate Basket
Atlético Saladas Atlético Pilar
Regatas (Concepción del Uruguay) Presidente Derqui
DIVSION SANTA FE (8) Belgrano (San Nicolás)
Unión (Sunchales) Sportivo Escobar
Sportivo Las Parejas Racing (Chivilcoy)
Atalaya (Rosario) Unión (Mar del Plata)
Sportivo Suardi Sarmiento (Junín)
Argentino Olímpico (Ceres) DIVISION PATAGONICA (10)
Huracán (San Javier) Sol de Mayo (Viedma)
Santa Paula (Gálvez) Newbery (Patagones)
DIVISION CUYO (7) Atlético Cinco Saltos
Municipalidad Junín (Mendoza) Atlético Cipoletti
Jachal (San Juan) Villa Congreso (Viedma)
Ferro (General Pico) Pérfora (Plaza Huincul)
San Martín (La Rioja)  Independiente (Neuquén)
Amanay (La Rioja)  Ferrocarril Patagónico (Puerto Madryn)
Independiente (Oliva) Villa Mitre (Bahía Blanca)
9 de Julio (Río Tercero) All Boys (Santa Rosa)

Los comentarios están cerrados.