Un invicto menos

Francisco Rasio (Fotografía: CADU – Oro)

Sarmiento (Coronel Suárez), Gimnasia (Pergamino) y Atenas (La Plata) sumaron el cuatro triunfo y se mantuvieron invictos al cabo de las primeras cuatro jornadas del Provincial de Clubes de la Provincia de Buenos Aires. El otro imbatible que tenía la competición, Regatas (San Nicolás), cayó en el derby de la ciudad y pasó a compartir el liderazgo de la Zona 3.

En el Ricardo Azurmendi de Coronel Suárez, Sarmiento se impuso sobre Racing de Olavarría 69 a 55 (11-27, 32-40 y 52-48) tras levantar una desventaja que llegó a ser de veinte cuando promediaba el segundo cuarto (17-37). Con este resultado consiguió dos unidades de ventaja sobre sus inmediatos perseguidores. Iván Krenz (20) y Maximiliano Sterz (19) encabezaron el goleo de Sarmiento y Martín Delgado (17) fue el único en Racing que llegó a dos dígitos.

Por su parte, Gimnasia, en el Socios Fundadores, dejó atrás la visita de Independiente de Tandil ganándole el Interzonal 78 a 68 (21-19, 35-33 y 54-50) merced a la figura de Andrés Renzi (26) y complemento de Martín Chervo (18+18) y Giuliano Marelli (8+17). Emmanuel Harstock (16) y Leandro Mateo (15) sostuvieron poco menos de la mitad del goleo tandilense.

Atenas mostró su solidez y como local dio cuenta de Astillero Río Santiago (Rodrigo Navazo 18) por 86 a 60 (18-20, 40-27 y 65-43) con un goleo repartido en el que sobresalieron los aportes de Marcelo Massón (17), Andrés Schroeder (16) y Lisandro Mele (14).

En el clásico nicoleño entre SOMISA y Regatas (Juan Manuel Rossi 19) el primero se llevó la victoria 75 a 63 (29-15, 45-33 y 65-51) sustentado en el liderazgo de Rodrigo Noguera (25), Leandro Saavedra (14) y Matías Jaimes (14). Con este resultado lo alcanzó en las posiciones.

La jornada tuvo tres éxitos visitantes. En esa condición triunfaron Estrella, Ciudad Campana y CADU Oro. Estrella, con conversión de Alan Pan (líder anotador con 18 puntos) cuando restaban 6 segundos le ganó a Unión y Progreso (Ezequiel Barroso 18) en Tandil 84 a 82 (23-19, 42-37 y 64-60). Ciudad de Campana doblegó a Sportivo Pilar (Francisco Ruiz 30) 75 a 66 (18-2, 37-16 y 55-37) con un fulminante primer cuarto y la figura de Federico Santini (22) mientras que la alianza deportiva zarateña CADU Oro en Chivilcoy dominó a Colón (Francisco Calderan 22) imponiéndose 103 a 77 (34-11, 60-34 y 83-51) con 32 puntos de Francisco Rasio.

Completaron: Los Indios 77 (Damián Martínez 21)-Hogar Social 69 (Santiago Hermida 22) (17-11, 39-28 y 52-45), Juventud 68 (Ignacio Puertolas 18)-Ciudad de Saladillo 50 (Nahuel Del Valle 16) (22-9, 35-23 y 49-37) e Independiente de Zárate 82 (Thomas Lynn 21)-Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 74 (Matías Rodríguez 15) (25-20, 36-36 y 62-56).

♦ PROVINCIAL DE CLUBES DE PROVINCIA DE BS.AS (4º JORNADA)

ZONA 1
Unión y Progreso (Tandil) 82-Estrella (Bahía Blanca) 84
Sarmiento (Coronel Suárez) 69-Racing (Olavarría) 55
ZONA 2
Los Indios (Junín) 77-Hogar Social (Berisso) 69
Juventud Unida (Cañuelas) 68-Ciudad de Saladillo 50
ZONA 3
SOMISA (San Nicolás) 75-Regatas (San Nicolás) 63
Sportivo Pilar 66-Ciudad de Campana 75
ZONA 4
Independiente (Zárate) 82-Def. Belgrano (Villa Ramallo) 74
Colón (Chivilcoy) 77-CADU Oro (Zárate) 103
INTERZONALES
Gimnasia (Pergamino) 78-Independiente (Tandil) 68
Atenas (La Plata) 86-Astillero Río Santiago (Ensenada) 60

♦ POSICIONES:

ZONA 1: Sarmiento (4-0) 8, Racing (2-2), Independiente (2-2) y Estrella (2-2) 6, UyP (0-4) 4
ZONA 2: Gimnasia (4-0) 8, Juventud (3-1) 7, Los Indios (2-2) 6, Social (1-3) 5, Saladillo (0-4) 4
ZONA 3: SOMISA (3-1) y Regatas (3-1) 7, Campana (2-2) 6, Astillero (1-3) y Sp. Pilar (1-3) 5
ZONA 4: Atenas (4-0) 8, CADU (3-1) 7, Colón (1-3), Defensores (1-3) e Independiente (1-3) 5

Etiquetado 

Los comentarios están cerrados.