U15: Definidos los finalistas

Planteles de Ferro e Hispano (Fotografía: Prensa FCO)

Salta Basket, Regatas Corrientes, Instituto y Atenas, de Córdoba, se adjudicaron los grupos de “La Mini Liga Súper 20 Joven” reservada para la categoría U15 creada por la Asociación de Clubes y los días 17 y 18 de noviembre formarán parte del Final Four para definir el título.

El grupo más reñido fue el B donde Regatas Corrientes, Obras Sanitarias y Quimsa empataron la primera ubicación en tanto que Salta Basket, Instituto y Atenas terminaron invictos.

Del torneo participaron 18 de los 20 clubes de LNB. Estudiantes de Concordia y Gimnasia de Comodoro Rivadavia desistieron de formar parte. A Estudiantes el torneo se le superpuso con una fase definitoria de la Liga U15 de Entre Ríos y Gimnasia no consiguió vuelo a Buenos Aires a raíz de un paro gremial. Tampoco se realizó el último juego del Grupo D entre Ferro y Olímpico porque la programación se demoró y la delegación bandeña no tenía más tiempo.

♦ RESULTADOS

GRUPO A (En Boca Juniors)
14/10: Salta Basket 61-Argentino 56, Boca Jrs 62-Quilmes 42
14/10: Salta Basket 20-Estudiantes 0, Argentino 78-Quilmes 54, Boca Jrs 20-Estudiantes 0
15/10: Quilmes 20-Estudiantes 0, Argentino 78-Boca Jrs 30, Salta Basket 76-Quilmes 52
15/10: Argentino 20-Estudiantes 0, Salta Basket 69-Boca Jrs 60

GRUPO B (En Obras Sanitarias)
14/10: Quimsa 20-GECR 0, Regatas 95-Obras 72
14/10: Quimsa 94-Comunicaciones 52, Regatas 20-GECR 0, Obras 86-Comunicaciones 43
15/10: Regatas 77-Comunicaciones 66, Obras 20-GECR 0, Quimsa 82-Regatas 75
15/10: Comunicaciones 20-GECR 0, Obras 99-Quimsa 64

GRUPO C (En San Lorenzo de Almagro)
14/10: Peñarol 61-La Unión 60, San Lorenzo 82-Bahía Basket 53
14/10: Instituto 68-La Unión 47, Peñarol 70-Bahía Basket 46, Instituto 78-San Lorenzo 70
15/10: Instituto 79-Bahía Basket 62, Peñarol 84-San Lorenzo 47, La Unión 62-Bahía Basket 48
15/10: Instituto 84-Peñarol 80, La Unión 77-San Lorenzo 58

GRUPO D (En Ferro Carril Oeste)
14/10: Ferro 56-San Martín 45, Olímpico 56-Hispano 52
14/10: Atenas 64-Ferro 46, San Martín 78-Hispano 62, Atenas 88-Olímpico 37
15/10: Atenas 67-San Martín 42, Ferro 76-Hispano 49, San Martín 53-Olímpico 49
15/10: Atenas 85-Hispano 57, Ferro 20-Olímpico 0

♦ POSICIONES:

GRUPO A: Salta Basket 8, Argentino 7, Boca 6, Quilmes 5, Estudiantes 0
GRUPO B: Regatas Corrientes 7, Obras 7, Quimsa 7, Comunicaciones 5, GECR 0
GRUPO C: Instituto ACC 8, Peñarol 7, La Unión 6, San Lorenzo 5, Bahía Basket 4
GRUPO D: Atenas 8, Ferro 7, San Martín 6, Olímpico e Hispano 4

Etiquetado 

Los comentarios están cerrados.