Torneo Federal J4

Racing Club (Fotografía: Prensa: Racing Club)

Con sus victorias sobre Central Entrerriano, Olimpia de Paraná y Huracán de San Javier, Atlético Saladas, San Martín de Curuzú Cuatiá y Atalaya de Rosario, se mantuvieron firmes en el liderazgo de las diferentes Divisiones de la Conferencia Norte. La condición de invictos, además de los mencionados, se extendió a Tucumán BB (con un partido menos), El Tribuno y Ferro de General Pico, éstos dos últimos no tuvieron actividad.

En la Conferencia Sur, Racing Club y Los Indios de Moreno vencieron a José Hernández y Burzaco FC y continuaron sin derrotas. No pudieron mantener su imbatibildad Lanús y Caza y Pesca por cuanto perdieron frente a Porteño y Pedro Echagüe. En la División Bonaerense, Zárate se consolidó sin derrotas ante Sarmiento al igual que Unión de Mar del Plata frente a Derqui mientras que en la Patagonia, Pérfora superó a Villa Congreso y trepó a lo más alto.

♦ CONFERENCIA NORTE – DIVISION NOA

CIUDADELA BASQUET (Tucumán) 73-JUAN BAUTISTA ALBERDI (Tucumán) 64
Arbitros: Nicolás Carrillo y Facundo Gómez. Parciales: 15-16, 27-24, 54-47
Goleadores: Roberto Orresta (C) 25, Franco Huber (15)
UNION ORAN 109-HINDU BBC (Catamarca) 85
Arbitros: Matías Montoya y Fausto Inochea. Parciales: 32-20, 59-48, 93-60
Goleadores: José Juárez (UO) 23, Emanuel Beltrán (H) 22
NICOLAS AVELLANEDA (Santiago del Estero) 50-TUCUMAN BB 74
Arbitros: Matías Montoya y Fausto Inochea. Parciales: 32-20, 59-48, 93-60
Goleadores: Máximo Vélez (NA) 17, Sergio Ravina (TBB) 18

♦ CONFERENCIA NORTE – DIVISION MESOPOTAMIA

ATLETICO TALA 73-BH (Gualeguay) 59
Arbitros: Rubén Abelardo y Ezequiel Angelini. Parciales: 17-16, 29-32, 53-50
Goleadores: Isaac Monti (AT) 22, Julián Fernández (BH) 18
CAPUCHINOS (Concordia) 92-FERROCARRIL (Concordia) 88 (77-77)
Arbitros: Ezequiel Macías y Maximiliano Robles. Parciales: 23-21, 33-38, 62-54
Goleadores: Fernando Malara (C) 17, Lucas Villanueva (F) 22
REGATAS (C. Uruguay) 77-PEÑAROL (Rosario del Tala) 67
Arbitros: Ramiro Barón y Martín Tesoro. Parciales: 16-19, 38-33, 58-55
Goleadores: Agustín Aguirre (R) 20, Lorenzo Capponi (P) 24
SAN MARTIN (Curuzú Cuatiá) 82-OLIMPIA (Paraná) 65
Arbitros: Guido Estigarribia y Luis Corradini. Parciales: 26-10, 43-27, 71-44
Goleadores: Damián Peruchena (SM) 34, Francisco Fravega (O) 14
ATLETICO SALADAS 91-CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú) 72
Arbitros: Franco Di Giulio y Alejandro Costa. Parciales: 26-22, 49-47, 71-65
Goleadores: Germán Frencia (AS) 16, Rodrigo Fillol (CE) 15

♦ CONFERENCIA NORTE – DIVISION SANTA FE

ATLETICO TOSTADO 81-SPORTIVO LAS PAREJAS 77
Arbitros: Federico Boelaert y Valentín Soldano. Parciales: 17-19, 35-39, 56-60
Goleadores: Mauro Natta (AT) 17, Mauro Negri (LP) 30
SPORTIVO SUARDI 79-UNION (Sunchales) 64
Arbitros: Fabián Catala y Andrés Barbarini. Parciales: 18-15, 34-27, 49-41
Goleadores: Sebastián Rossi (SS) 22, Agustín Busso (U) 17
SANTA PAULA (Gálvez) 77-CENTRAL ARGENTINO OLIMPICO (Ceres) 75
Arbitros: Norberto Raggio y Virginia Peruchini. Parciales: 16-24, 30-39, 52-56
Goleadores: Juan Manuel Gandoy (SP) 18, Pablo Martínez (CAO) 25
ATALAYA (Rosario) 64-HURACAN (San Javier) 55
Arbitros: José Zweiffel y Adrián Parmit. Parciales: 15-9, 30-24, 45-35
Goleadores: Jordi Godoy (A) 17, Julián Xynos (HSJ) 14

♦ CONFERENCIA NORTE – DIVISION CUYO

JACHAL BASQUETBOL CLUB (San Juan) 67-INDEPENDIENTE (Oliva) 81
Arbitros: Miguel Moreno y Francisco Flores. Parciales: 20-22, 38-44, 53-62
Goleadores: Julio Carrizo (JB) 16, Daniel Tabbia (I) 21
MUNICIPALIDAD DE JUNIN (Mendoza) 85-SAN MARTIN (La Rioja) 79 (70-70)
Arbitros: Sebastián Mellado y Martín Agüero. Parciales: 22-15, 30-32, 50-49
Goleadores: Agustín Paparini (M) 21, Mariano Gervasio (SM) 25

♦ CONFERENCIA SUR – DIVISION METROPOLITANA

RIVER PLATE (CABA) 64-ESTUDIANTES (La Plata) 53
Arbitros: Guillermo Grondona y Juan Paganini. Parciales: 13-14, 26-23, 45-36
Goleadores: Maximiliano Pellegrino (R) 18, Michelle Castro (E) 14
UNION VECINAL (La Plata) 92-HURACAN (San Justo) 64
Arbitros: Matías Sotelo y Lucas Bianco. Parciales: 27-15, 49-28, 67-44
Goleadores: Federico González (UV) 19, Francisco Messa (HSJ) 14
ESTUDIANTIL PORTEÑO (Gran Bs. As) 69-LANUS (Gran Bs. As) 58
Arbitros: Martín Pietromónaco y Diego Monti. Parciales: 7-13, 25-28, 44-42
Goleadores: Ignacio Romani (EP) 22, Kevin Jérez Pilotti (L) 12
PEDRO ECHAGÜE (CABA) 88-CAZA Y PESCA (Gran Bs. As) 64
Arbitros: José Domínguez y Alexis Bisset. Parciales: 16-17, 36-31, 62-50
Goleadores: Matías Fernández (PE) 19, Juan Bello (CYP) 21
BURZACO FC (Gran Bs. As) 85-LOS INDIOS DE MORENO (Gran Bs. As) 94
Arbitros: Cristian Díaz y Matías Bustamante. Parciales: 25-21, 40-40, 56-70
Goleadores: Aníbal Gómez (B) 24, Alejandro Fidalgo (LI) 21
JOSE HERNANDEZ (CABA) 66-RACING CLUB (Gran Bs. As) 79
Arbitros: Sergio López y Guillermo Di Lernia. Parciales: 14-20, 34-44, 47-67
Goleadores: Juan Talpone (JH) 16, Maximiliano Segón (R) 30

♦ CONFERENCIA SUR – DIVISION BONAERENSE

BELGRANO (San Nicolás) 85-SPORTIVO ESCOBAR (Gran Bs. As) 81
Arbitros: Aitor Aramayo y Francisco Iocco. Parciales: 26-16, 40-42, 67-62
Goleadores: Maximiliano Ríos (B) 22, Jorge García (SE) 21
SARMIENTO (Junín) 94-RACING (Chivilcoy) 106 (90-90)
Arbitros: Federico Boelaert y Martín Quintana. Parciales: 24-22, 40-42, 62-66
Goleadores: Javier Corniglia (S) 23, Erbel De Pietro (R) 31
PRESIDENTE DERQUI 64-UNIÓN (Mar del Plata) 72
Arbitros: Guillermo Grondona y Matías Del’Aquila. Parciales: 14-15, 25-27, 45-46
Goleadores: Juan Baquero (PD) 19, Agustín Jara (U) 25
ARGENTINO (Pergamino) 80-ATLÉTICO PILAR (Gran Bs. As) 65
Arbitros: Martín Ibáñez y Francisco Iocco. Parciales: 22-24, 30-39, 54-53
Goleadores: Gustavo Acosta (A) 19, Sebastián Sevegnani (AP) 15
ZARATE BASKET 83-SARMIENTO (Junín) 71
Arbitros: Mariano Atance y Matías Del’Aquila. Parciales: 20-13, 32-29, 64-49
Goleadores: Bruno Carugati (ZB) 21, Ammiel Márquez (S) 19

♦ CONFERENCIA SUR – DIVISION PATAGONIA

CINCO SALTOS (Cinco Saltos) 63-ALL BOYS (Santa Rosa) 66
Arbitros: Carlos Herrera y Agustín Chiavarría. Parciales: 21-20, 43-30, 47-41
Goleadores: Valentín Garello (CS) 16, Franco Zalabardo (AB) 16
SOL DE MAYO (Viedma) 87-JORGE NEWBERY (C. Patagones) 90
Arbitros: Sebastián Giannino y Eduardo Ferreyra. Parciales: 31-24, 47-42, 73-64
Goleadores: Sebastián Fermanelli (SM) 20, Juan Manuel Ruiz (JN) 26
FERROCARRIL PATAGONICO (Puerto Madryn) 85-ATLETICO CIPOLLETTI 65
Arbitros: Gustavo Monzani y Matías Carrizo. Parciales: 27-18, 45-38, 72-50
Goleadores: Alejo Britos (F) 29, Sebastián Godoy (AC) 24
PERFORA (Plaza Huincul) 86-VILLA CONGRESO (Viedma) 61
Arbitros: Juan Cruz Félix y Agostina Mansilla. Parciales: 24-19, 46-26, 69-44
Goleadores: Javier Ledesma (P) 25, Bautista Mársico (VC) 12

♦ POSICIONES:

CONFERENCIA NORTE
NOA: Ciudadela (2-1) 5, El Tribuno (2-0), Tucumán BB (2-0) Hindú Club (1-2), Alberdi (1-2) y Unión Orán (1-2) 4, N. Avellaneda (0-2) 2. MESOPOTAMIA: Saladas (3-0) y San Martín (CC) (3-0) 6, Peñarol (2-1), Regatas Uruguay (2-1) y Atlético Tala (2-1) 5, Ferrocarril (1-2) y Central Entrerriano (1-2) 4, Capuchinos (1-1), BH (0-3) 3, Unión Goya (0-2) y Olimpia (0-2) 2. SANTA FE: Atalaya (3-0) 6, Atlético Tostado (2-1), Santa Paula (2-1) y Sportivo Suardi (2-1) 5, Sportivo Las Parejas (1-2), Central Argentino Ceres (1-2) y Huracán San Javier (1-2) 4, Unión Sunchales (0-3) 3. CUYO: Ferro (Pico) (3-0) 6, Municipalidad de Junín (2-1) e Independiente (Oliva) (2-1) 5, 9 de Julio (1-1), Amancay (1-1) y San Martín (La Rioja) (0-3) 3, Jachal (0-2) 2.
CONFERENCIA SUR
METROPOLITANA: Racing Club (3-0) y Los Indios (3-0) 6, Lanús (2-1), Caza y Pesca (2-1), U. Vecinal (2-1) y River Plate (2-1) 5, Estudiantes LP (1-2), José Hernández (1-2), Estudiantil Porteño (1-2), Pedro Echagüe (1-2) 4, Huracán de San Justo (0-3) y Burzaco FC (0-3) 3. BONAERENSE: Zárate Basket (3-0) 6, Belgrano (2-1), Argentino Pergamino (2-1) y Racing Chivilcoy (2-1) 5, Unión MDP (2-0), Atlético Pilar (1-2) y Sarmiento (0-4) 4, Presidente Derqui (1-1) y Sportivo Escobar (0-3) 3. PATAGONIA: Pérfora (3-0) 6, Villa Mitre (2-1), Sol de Mayo (2-1), Atlético Cipolletti (2-1) y Ferrocarril Patagónico (2-1) 5, All Boys (1-1), Jorge Newbery (1-1) y Cinco Saltos (0-3) 3, Independiente Neuquén (0-2) y Villa Congreso (0-2) 2.

Los comentarios están cerrados.