Un imbatible menos

Unión y Progreso

Disputada la 7º jornada en el Provincial de Clubes de Provincia de Buenos Aires la cantidad de invictos se redujo a dos. Gimnasia de Pergamino y Atenas de La Plata confirmaron el privilegio en cambio Sarmiento cayó en su viaje a Tandil y perdió por primera vez.

Sustentado en labores individuales de Juan Trapote (21+16), Facundo Grutzly (20) y Gastón González (18), Unión y Progreso en Tandil dio cuenta de Sarmiento de Coronel Suárez 88 a 83 tras igualar los cuarenta minutos en 75-75. Maximiliano Sterz (22), Pablo Rodríguez (20) y Juan Ignacio Ferraro (17) aportaron los mejores momentos del elenco suarense en el juego.

Gimnasia tuvo un viaje más tranquilo a Berisso y superó a Hogar Social (Santiago Hermida 20) 91 a 70 (24-9, 44-32 y 61-48) con notable producción de Martín Chervo (33+9+3) mientras que en La Plata, Atenas fue contundente y dejó atrás a Defensores de Ramallo (Matías Rodríguez 22) 93-55 (28-14, 52-31 y 79-40) con goleo repartido en el que Francisco Disipio encabezó la cuenta con 13 unidades seguido por Ramiro Ciganek (12), Juan Aude (12), Lisandro Mele (12).

Por su parte, SOMISA extendió su racha al vencer en casa a Astillero (Rodrigo Navazo 20) 86 a 67 (17-17, 40-33 y 69-41) con un demoledor tercer cuarto y liderazgo individual de Matías Jaimes (25).Con este resultado el nicoleño se mantuvo firme en lo más alto de la Zona 3.

Regatas de San Nicolás por el momento quedó como el único escolta con posibilidades de dar alcance al puntero de su zona en lo inmediato por cuanto se mantuvo a un punto de su vecino SOMISA. En esta oportunidad como local doblegó a Sportivo Pilar (Luis Díaz 18) 103 a 67 (23-21, 57-40 y 78-53) con 24 puntos de Matías Aluchón y 20 de Sebastián Andollo.

En otro partido de relevancia, Campana frenó a CADU Oro (Gonzalo Gómez 21) al vencerlo 79-76 (21-23, 35-41, 55-56) con 19 puntos de Mauro Corvalán y 18 de Camilo Cáceres.

Completaron: Estrella 76 (Santiago Quiroja 16)-Independiente (Tandil) 78 (Leandro Mateo 22)(11-17, 29-38 y 44-56), Los Indios de Junín 77 (Juan Vicenti 18)-Juventud 59 (Leandro Valicenti 21)(20-30, 41-38 y 64-45), Independiente (Zárate) 75 (Franco Marrone 20)-Colón Chivilcoy 71 (Matías Morera 18)(23-18, 35-30 y 61-53) y Club Ciudad de Saladillo 76 (Nahuel Del Valle 30)-Racing de Olavarría 84 (Martín Delgado 22)(21-18, 41-41 y 59-67).

♦ PROVINCIAL DE CLUBES DE PROVINCIA DE BS.AS (7º JORNADA)

ZONA 1
Unión y Progreso (Tandil) 88-Sarmiento (Coronel Suárez) 83 (75-75)
Estrella (Bahía Blanca) 76-Independiente (Tandil) 78
ZONA 2
Los Indios (Junín) 77-Juventud Unida (Cañuelas) 59
Hogar Social (Berisso) 70-Gimnasia (Pergamino) 91
ZONA 3
Regatas (San Nicolás) 103-Sportivo Pilar 67
SOMISA (San Nicolás) 86-Astillero Río Santiago (Ensenada) 67
ZONA 4
Independiente (Zárate) 75-Colón (Chivilcoy) 71
Atenas (La Plata) 93-Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 55
INTERZONALES
Ciudad de Saladillo 76-Racing (Olavarría) 84
Ciudad de Campana 79-CADU Oro (Zárate) 76

♦ POSICIONES:

Z1: Sarmiento (6-1) 13 Estrella (4-3) y Racing (4-3) 11 Independiente (3-4) 10 UyP (2-5) 9.
Z2: Gimnasia (7-0) 14 Juventud (3-4) y Los Indios (3-4) 10 Saladillo (2-5) 9 Social (1-6) 8.
Z3: SOMISA (6-1) 13 Regatas (5-2) 12 Pilar (3-4) y Campana (3-4) 10, Astillero (2-5) 9.
Z4: Atenas (7-0) 14 CADU (5-2) 12 Independiente (2-5) 9, Colón (1-6) y Defensores (1-6) 8.

Etiquetado 

Los comentarios están cerrados.