Torneo Federal J5

Torneo Federal

El Tribuno de Salta, Tucumán BB y Ferro de General Pico ganaron y se mantuvieron invictos disputada otra jornada de la Conferencia Norte del VII Torneo Federal. Mientras que la formación salteña superó a Hindú de Catamarca 105 a 95, Tucumán BB se impuso en el clásico sobre Juan Bautista Alberdi 93-76 y Ferro doblegó a San Martín de La Rioja 87 a 80. En el Norte también hubo festejos para Nicolás Avellaneda (primera victoria), Central Entrerriano, Central Argentino Olímpico, Amancay y Municipalidad de Junín.

En el Sur, Vecinal viajó hasta Moreno donde le ganó a Los Indios 77 a 66 y ese resultado, sumada la victoria de Racing Club sobre River en Núñez 71 a 67, le permitió al de Avellaneda quedar puntero absoluto de la División Metropolitana. Otro que perdió el invicto fue Unión de Mar del Plata, quien cayó en su salida a Pilar frente a Atlético Pilar 44 a 62 mientras que Pérfora batió a All Boys de Santa Rosa 78 a 63 y siguió mandando en la División Patagonia.

Además festejaron Lanús (se recuperó ante José Hernández), Caza y Pesca (hizo lo propio ante Burzaco FC), Huracán de San Justo, Escobar e Independiente de Neuquén (los tres ganaron por primera vez), Estudiantes La Plata, Racing Chivilcoy y Ferrocarril Patagónico.

♦ CONFERENCIA NORTE – DIVISION NOA

NICOLAS AVELLANEDA (Santiago del Estero) 69-CIUDADELA BASQUET (Tucumán) 65
Arbitros: Marcelo Pérez y Elías Raboy. Parciales: 21-15, 34-34, 52-47
Goleadores: Máximo Vélez (NA) 26, Roberto Orresta (C) 20
TUCUMAN BB (Tucumán) 93-JUAN BAUTISTA ALBERDI (Tucumán) 76
Arbitros: Sebastián Gauna y Luis Chacana. Parciales: 25-10, 45-37, 70-53
Goleadores: José Yapur (TBB) 21, Julio Carrizo (JBA) 21
EL TRIBUNO (Salta) 105-HINDU BBC (Catamarca) 95
Arbitros: Antonio Briseño (h) y Eric Páez. Parciales: 29-29, 51-50, 84-67
Goleadores: Emiliano Cancina (ET) 27, Pablo Del Valle (H) 30

♦ CONFERENCIA NORTE – DIVISION MESOPOTAMIA

UNION (Goya) 87-CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú) 88
Arbitros: Juan Camaño y Gonzalo Castro. Parciales: 19-24, 39-41, 60-63
Goleadores: Luciano Pozzer (U) 25, Manuel Olocco (CE) 22

♦ CONFERENCIA NORTE – DIVISION SANTA FE

CENTRAL ARGENTINO OLIMPICO (Ceres) 103-SPORTIVO LAS PAREJAS 72
Arbitros: Rubén Abelardo y Andrés Barbarini. Parciales: 28-21, 52-42, 74-56
Goleadores: Luciano Lizarraga (CAO) 27,  Uriel Pascualeto (LP) 20

♦ CONFERENCIA NORTE – DIVISION CUYO

AMANCAY (La Rioja) 81-JACHAL BASQUETBOL (San Juan) 66
Arbitros: Daniel Saravalli y Rodrigo Oliver. Parciales: 21-15, 39-40, 59-51
Goleadores: Rodrigo Campos (A) 31, Julio Carrizo (J) 23
MUNICIPALIDAD DE JUNIN (Mendoza) 76-INDEPENDIENTE (Oliva) 67
Arbitros: Micaela Prado y Francisco Bataller. Parciales: 19-16, 39-31, 59-57
Goleadores: Agustín Paparini (M) 32, Iván Alvarez (I) 15
FERRO (General Pico) 87-SAN MARTIN (La Rioja) 80
Arbitros: Germán Martínez y Lucas Luna. Parciales: 24-20, 46-36, 67-56
Goleadores: Agustín Thompson (F) 20, Mariano Gervasio (SM) 22

♦ CONFERENCIA SUR – DIVISION METROPOLITANA

LOS INDIOS DE MORENO (Gran Bs. As) 66-UNION VECINAL (La Plata) 77
Arbitros: Ramiro Barón y Alexis Bisett. Parciales: 16-21, 33-35, 48-59
Goleadores: Agustín Agüero (LI) 14, Federico González (UV) 29
LANÚS (Gran Bs. As) 92-JOSE HERNANDEZ (CABA) 74
Arbitros: Matías Sotelo y Matías Bustamante. Parciales: 20-24, 42-35, 72-52
Goleadores: Jorge Quercetti (L) 18, Julián Aguirre (JH) 23
CAZA Y PESCA (Gran Bs. As) 78-BURZACO FC (Gran Bs. As) 72
Arbitros: Guillermo Grondona y Leonardo Corzo. Parciales: 19-19, 36-38, 49-52
Goleadores: Juan Bello (CYP) 24, Aníbal Gómez (B) 17
HURACAN DE SAN JUSTO (Gran Bs. As) 69-PEDRO ECHAGÜE (CABA) 65
Arbitros: Martín Quintana y Guillermo Di Lernia. Parciales: 17-25, 42-43, 55-52
Goleadores: Francisco Messa (HSJ) 21, Germán Fernández (PE) 18
RIVER PLATE (CABA) 67-RACING CLUB (Gran Bs. As) 71
Arbitros: José Domínguez y Cristian Colombatti. Parciales: 19-18, 36-31, 53-47
Goleadores: Gianluca Pellegrino (Ri) 14, Maximiliano Segón (Ra) 19
ESTUDIANTES (La Plata) 66-ESTUDIANTIL PORTEÑO (Gran Bs. As) 63
Arbitros: Cristian Díaz y Mauro Pereyra. Parciales: 16-23, 32-43, 48-47
Goleadores: Juan Pablo Sartorelli (E) 18, Ignacio Romani (EP) 17

♦ CONFERENCIA SUR – DIVISION BONAERENSE

ATLETICO PILAR 62-UNION (Mar del Plata) 44
Arbitros: Martín Pietromónaco y Juan Paganini. Parciales: 15-13, 31-23, 50-31
Goleadores: Martín Gareis (AP) 18, Santiago Giorgetti (U) 8
SPORTIVO ESCOBAR 75-ARGENTINO (Pergamino) 67
Arbitros: Mariano Atance y Leandro Monzoni. Parciales: 19-16, 38-29, 56-48
Goleadores: Victorio Dente (SE) 16, David Cabezas (A) 15
RACING (Chivilcoy) 73-PRESIDENTE DERQUI (Gran Bs. As) 64
Arbitros: Alejandro Chantiri y Rodolfo Gurman. Parciales: 14-15, 40-25, 52-39
Goleadores: Erbel De Pietri (R) 21, Maximiliano Gutiérrez (PD) 13

♦ CONFERENCIA SUR – DIVISION PATAGONIA

PERFORA (Plaza Huincul) 78-ALL BOYS (Santa Rosa) 63
Arbitros: Carlos Herrera y Luis Chávez. Parciales: 27-26, 38-34, 61-46
Goleadores: Carlos Sepúlveda (P) 22, Antonio Manera (AB) 17
INDEPENDIENTE (Neuquén) 88-VILLA CONGRESO (Viedma) 81
Arbitros: Cristian Carrasco y Sebastián Arcas. Parciales: 23-23, 46-42, 67-61
Goleadores: Matías Stival (I) 28, Bautista Márcico (VC) 31
FERROCARRIL PATAGONICO (Puerto Madryn) 89-JORGE NEWBERY (C. Patagones) 76
Arbitros: Gabriel Velazco y Maximiliano Avila. Parciales: 29-14, 48-35, 71-51
Goleadores: Alejo Britos (F) 20, Juan Manuel Ruiz (JN) 27

♦ POSICIONES

CONFERENCIA NORTE
NOA: El Tribuno (3-0) y Tucumán BB (3-0) 6, Ciudadela (2-2) 6, Hindú Club (1-3) y Alberdi (1-3) 5, Unión Orán (1-2) y N. Avellaneda (1-2) 4. MESOPOTAMIA: Saladas (3-0), San Martín (CC) (3-0) y Central Entrerriano (2-2) 6, Peñarol (2-1), Regatas Uruguay (2-1) y Atlético Tala (2-1) 5, Ferrocarril (1-2) 4, Capuchinos (1-1), BH (0-3) y Unión Goya (0-3) 3, Olimpia (0-2) 2. SANTA FE: Atalaya (3-0) y Central Argentino (2-2) 6, Atlético Tostado (2-1), Santa Paula (2-1), Sportivo Suardi (2-1) y Sportivo Las Parejas (1-3) 5, Huracán San Javier (1-2) 4, Unión Sunchales (0-3) 3. CUYO: Ferro (Pico) (4-0) 8, Municipalidad de Junín (3-1) 7, Independiente (Oliva) (2-2) 6, Amancay (2-1) 5, San Martín (LR) (0-4) 4,  9 de Julio (1-1) y Jachal (0-3) 3.
CONFERENCIA SUR
METROPOLITANA: Racing Club (4-0) 8, Los Indios (3-1), Caza y Pesca (3-1), Unión Vecinal (3-1) y Lanús (3-1) 7, River (2-2) y Estudiantes LP (2-2) 6, José Hernández (1-3), Estudiantil Porteño (1-3), Huracán de San Justo (1-3) y Pedro Echagüe (1-3) 5, Burzaco FC (0-4) 4. BONAERENSE: Racing Chivilcoy (3-1) 7, Zárate Basket (3-0), Atlético Pilar (2-2) y Argentino Pergamino (2-2) 6, Belgrano (2-1) y Unión MDP (2-1) 5, Sportivo Escobar (1-3) 5, Presidente Derqui (1-2) y Sarmiento (0-4) 4. PATAGONIA: Pérfora (4-0) 8, Ferrocarril Patagónico (3-1) 7, Villa Mitre (2-1), Sol de Mayo (2-1) y Atlético Cipolletti (2-1) 5, All Boys (1-2), Independiente Neuquén (1-2) y Jorge Newbery (1-2) 4, Cinco Saltos (0-3) y Villa Congreso (0-3) 3.

Los comentarios están cerrados.