Torneo Federal J6

Torneo Federal

La cantidad de invictos del VII Torneo Federal se redujo de nueve a cuatro equipos (Tucumán BB, Atlético Saladas, Atalaya y Ferro de General Pico) luego que cinco hayan perdido esa condición (El Tribuno, San Martín de Curuzú Cuatiá, Racing Club, Zárate Basket y Pérfora).

En la Conferencia Norte, Tucumán BB batió a El Tribuno (80-67) y quedó solitariamente en la cima de la División NOA, lo mismo hizo Atlético Saladas en la División Mesopotamia en su viaje a Concordia ganándole a Ferrocarril (84-77) en tanto que San Martín de Curuzú Cuatiá resignó su condición en Gualeguaychú ante Central Entrerriano (62-84).

Por la Conferencia Sur, en Ramos Mejía, Estudiantil Porteño frenó el ascenso de Racing Club (56-51) y las victorias de Lanús ante River Plate (61-54) y de Unión Vecinal sobre Caza y Pesca (91-78) les permitieron alcanzarlo en la primera posición de la División Metropolitana. En Presidente Derqui el local le provocó el primer revés a Zárate Basket (69-67 en alargue) y Racing de Chivilcoy, con cuatro victorias al hilo (esta vez ante Unión en Mar del Plata 88 a 70) pasó a comandar las posiciones de la Bonaerense. En tanto, Villa Mitre aprovechó su localía en Bahía Blanca para vencer a Pérfora (75-68) y endilgarle su primer revés.

♦ CONFERENCIA NORTE – DIVISION NOA

TUCUMAN BB (Tucumán) 80-EL TRIBUNO (Salta) 67
Arbitros: Nicolás Carrillo y Matías Montoya. Parciales: 16-11, 29-32, 54-51
Goleadores: Víctor Cajal (TBB) 20, Marco Diez (ET) 21
HINDU BBC (Catamarca) 59-CIUDADELA BASQUET (Tucumán) 70
Arbitros: Germán Martínez y Martín Agüero. Parciales: 19-15, 29-35, 50-54
Goleadores: Emanuel Beltrán (H) 25, Roberto Orresta (CB) 24

♦ CONFERENCIA NORTE – DIVISION MESOPOTAMIA

FERROCARRIL (Concordia) 77-ATLETICO SALADAS 84
Arbitros: José Zweiffel y Daniel Ortiz. Parciales: 16-16, 32-27, 57-54
Goleadores: David Fric (F) 17, Germán Frencia (S) 22
CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú) 84-SAN MARTIN (Curuzú Cuatiá) 62
Arbitros: José Domínguez y Matías Sotelo. Parciales: 16-18, 37-31, 59-46
Goleadores: Axel Weigand (CE) 22, Ignacio Luna (SM) 10
PEÑAROL (Rosario del Tala) 97-UNION (Goya) 68
Arbitros: Valentín Soldano y Guido Estigarribia. Parciales: 27-15, 53-29, 73-52
Goleadores: Sergio Mora (P) 20, Jonathan Melián (U) 20
BH (Gualeguay) 74-CAPUCHINOS (Concordia) 63
Arbitros: Daniel Bernachi y Pablo Carrizo. Parciales: 22-12, 39-25, 54-50
Goleadores: Luis Chale (BH) 16, Patricio Alloco (C) 18
REGATAS (C. Uruguay) 71-OLIMPIA (Paraná) 62
Arbitros: Ezequiel Macías y Ezequiel Angelini. Parciales: 16-9, 28-28, 51-39
Goleadores: Agustín Aguirre (R) 14, Pablo Bogado (O) 13

♦ CONFERENCIA NORTE – DIVISION SANTA FE

UNION (Sunchales) 74-ATLETICO TOSTADO 58
Arbitros: Norberto Raggio y Leandro Mozzoni. Parciales: 15-13, 35-27, 52-45
Goleadores: Agustín López (U) 16, Manuel García (AT) 10
SPORTIVO LAS PAREJAS 76-SPORTIVO SUARDI 60
Arbitros: Fabián Catala y Virginia Peruchini. Parciales: 26-14, 37-25, 54-31
Goleadores: Brian Najnudel (SLP) 14, Sebastián Rossi (SS) 19

♦ CONFERENCIA NORTE – DIVISION CUYO

9 DE JULIO (Río Tercero) 73-AMANCAY (La Rioja) 68
Arbitros: Jorge Guzmán y Emanuel Buffa. Parciales: 20-17, 33-35, 53-51
Goleadores: Martín Melo (SNJ) 21, Fabricio Gauna (A) 22
JACHAL BASQUETBOL (San Juan) 74-MUNICIPALIDAD DE JUNIN (Mendoza) 79
Arbitros: Romina Morales y Lucas Luna. Parciales: 20-19, 45-44, 64-62
Goleadores: Ismael Sarruf (J) 26, Gastón Guevara (M) 19
INDEPENDIENTE (Oliva) 116-AMANCAY (La Rioja) 85
Arbitros: Marcelo Pérez y Andrés Cassina. Parciales: 35-24, 62-42, 85-60
Goleadores: Santiago Ramallo (I) 29, Juan Meza (A) 20

♦ CONFERENCIA SUR – DIVISION METROPOLITANA

UNION VECINAL (La Plata) 91-CAZA Y PESCA (Gran Bs.As) 78
Arbitros: Cristian Díaz y  Juan Paganini. Parciales: 24-16, 46-37, 68-60
Goleadores: Juan Bruno (UV) 24, Juan Bello (CYP) 22
RIVER PLATE (CABA) 54-LANUS (Gran Bs.As) 61
Arbitros: Sergio López y Guillermo Di Lernia. Parciales: 10-13, 23-28, 31-41
Goleadores: Maximiliano Pellegrino (R) 14, Darío Mansilla (L) 10
JOSE HERNANDEZ (CABA) 79-ESTUDIANTES (La Plata) 76
Arbitros: Rodolfo Gurman y Diego Monti. Parciales: 15-20, 35-39, 53-52
Goleadores: Martín Massone (JH) 29, Michelle Castro (E) 28
ESTUDIANTIL PORTEÑO (Gran Bs.As) 56-RACING CLUB (Gran Bs.As) 51
Arbitros: Guillermo Grondona y Martín Quintana. Parciales: 17-17, 32-24, 45-36
Goleadores: Hilario Gutiérrez (EP) 12, Alejandro Eiguren (R) 16
BURZACO FC (Gran Bs.As) 93-HURACAN DE SAN JUSTO (Gran Bs.As) 89
Arbitros: Rubén Abelardo y Alejandro Chantiri. Parciales: 25-21, 43-40, 60-59
Goleadores: Gabriel Fernández (B) 32, Sebastián Burdman (HSJ) 19
PEDRO ECHAGÜE (CABA) 87-LOS INDIOS DE MORENO (Gran Bs.As) 67
Arbitros: Martín Pietromónaco y Leandro Corzo. Parciales: 17-26, 44-46, 61-61
Goleadores: Germán Fernández (PE) 22, Gonzalo Castaño (LI) 19

♦ CONFERENCIA SUR – DIVISION BONAERENSE

UNION (Mar del Plata) 70-RACING (Chivilcoy) 88
Arbitros: Sebastián Giannino y Sebastián Arcas. Parciales: 18-26, 33-49, 57-74
Goleadores: Lucio Castellani (U) 17, Matías Gómez (R) 20
SPORTIVO ESCOBAR (Gran Bs.As) 67-ATLETICO PILAR (Gran Bs.As) 65
Arbitros: Gonzalo Ponce y Matías Bustamante. Parciales: 15-15, 31-26, 52-51
Goleadores: Jorge García (SE) 20, Facundo Romani (AP) 18
ARGENTINO (Pergamino) 72-BELGRANO (San Nicolás) 80
Arbitros: Federico Boalaert y Adrián Parmit. Parciales: 15-23, 26-42, 38-58
Goleadores: Benjamín Levato (A) 15, Maximiliano Ríos (B) 28
PRESIDENTE DERQUI (Gran Bs.As) 69-ZARATE BASKET (Zárate) 67 (60-60)
Arbitros: Martín Ibáñez y Alexis Bissett. Parciales: 16-14, 30-29, 43-45
Goleadores: Maximiliano Gutiérrez (PD) 26, Agustín Actis (ZB) 14

♦ CONFERENCIA SUR – DIVISION PATAGONIA

JORGE NEWBERY (Carmen de Patagones) 83-ATLETICO CIPOLLETTI 77
Arbitros: Juan Cruz Félix y Agostina Mansilla. Parciales: 18-12, 36-35, 58-65
Goleadores: Juan Manuel Ruiz (JN) 22, Sebastián Godoy (AC) 24
VILLA MITRE  (Bahía Blanca) 75-PERFORA (Plaza Huincul) 68
Arbitros: Luis Chavarría y Cristian Carrasco. Parciales: 21-13, 39-34, 53-51
Goleadores: Federico Harina (VM) 17, Gustavo Maranguello (P) 15
ALL BOYS (Santa Rosa) 68-INDEPENDIENTE (Neuquén) 62
Arbitros: Gustavo Monzani y Eduardo Ferreyra. Parciales: 15-21, 30-43, 47-60
Goleadores: Antonio Manera (AB) 16, Christian Boudet (I) 19
VILLA CONGRESO (Viedma) 68-FERROCARRIL PATAGONICO (Puerto Madryn) 92
Arbitros: Carlos Herrera y Luis Chávez. Parciales: 15-30, 29-53, 48-70
Goleadores: Franco Schmir (VC) 16, Gianfranco Sinconi (F) 18

♦ POSICIONES

CONFERENCIA NORTE
NOA: Tucumán BB (4-0) 8, Ciudadela (3-2) 8, El Tribuno (3-1) 7, Hindú Club (1-4) 6, Alberdi (1-3) 5, Unión Orán (1-2) y N. Avellaneda (1-2) 4. MESOPOTAMIA: Saladas (4-0) y Central Entrerriano (3-2) 8, San Martín (CC) (3-1), Peñarol (3-1) y Regatas Uruguay (3-1) 7, Atlético Tala (2-1), BH (1-3) y Ferrocarril (1-3) 5, Capuchinos (1-2) y Unión Goya (0-4) 4, Olimpia (0-3) 3. SANTA FE: Sportivo Las Parejas (2-3) 7, Atalaya (3-0), Central Argentino (2-2), Atlético Tostado (2-2) y Sportivo Suardi (2-2) 6, Santa Paula (2-1) y Unión Sunchales (1-3) 5, Huracán San Javier (1-2) 4. CUYO: Municipalidad de Junín (4-1) 9, Ferro (Pico) (4-0) e Independiente (Oliva) (3-2) 8, Amancay (2-3) 7, 9 de Julio (2-1) 5, San Martín (LR) (0-4) y Jachal (0-4) 4.

CONFERENCIA SUR
METROPOLITANA: Racing Club (4-1), Unión Vecinal (4-1) y Lanús (4-1) 9, Los Indios (3-2) y Caza y Pesca (3-2) 8, Estudiantil Porteño (2-3), Pedro Echagüe (2-3), Estudiantes LP (2-3), José Hernández (2-3) y River Plate (2-3) 7, Burzaco FC (1-4) y Huracán de San Justo (1-4) 6. BONAERENSE: Racing Chivilcoy (4-1) 9, Belgrano (3-1), Zárate Basket (3-1), Atlético Pilar (2-3), Argentino Pergamino (2-3) y Sportivo Escobar (2-3) 7, Unión MDP (2-2) y Presidente Derqui (2-2) 6, Sarmiento (0-4) 4. PATAGONIA: Pérfora (4-1) y Ferrocarril Patagónico (4-1) 9, Villa Mitre (3-1) 7, Atlético Cipolletti (2-2), All Boys (2-2) y Jorge Newbery (2-2) 6, Sol de Mayo (2-1) e Independiente Neuquén (1-3) 5, Villa Congreso (0-4) 4 y Cinco Saltos (0-3) 3.

Los comentarios están cerrados.