Torneo Federal R8

Tucumán BB (Fotografía: Prensa TFB)

El líder e invicto Tucumán BB viajó hasta Catamarca donde extendió su imbatibilidad a cinco jornadas tras vencer a Hindú 96 a 80 ante quien marcó su supremacía desde el inicio con parcial de 26-12. Sergio Ravina (17) y Diego Brezzo (16+8) fueron sus principales anotadores.

En tanto, San Martín de Curuzú Cuatiá (batió a 76-75 a Tala), Peñarol (83-75 a Capuchinos), Atalaya (65-61 a Santa Paula), Municipalidad (101 a 72 a 9 de Julio), Unión Vecinal (77 a 76 a Estudiantes), Lanús (90 a 71 a Burzaco FC), Racing de Chivilcoy (83 a 71 a Argentino P.) y Villa Mitre (97 a 63 a Villa Congreso) ganaron y continuaron en la punta de sus divisiones.

♦ CONFERENCIA NORTE – DIVISION NOA

HINDU CLUB (Catamarca) 80-TUCUMAN BB (Tucumán) 96
Arbitros: Ariel Mudski y Fernando Herrera. Parciales: 14-26, 39-48, 51-74
Goleadores: Pablo Del Valle (H) 31, Sergio Ravina (TBB) 17
NICOLAS AVELLANEDA (Santiago del Estero) 73-UNION (Orán) 62
Arbitros: Daniel Saravalli y Angel D’Anna. Parciales: 20-20, 41-37, 62-51
Goleadores: Nicolás Rufer (NA) 20, José Juárez (U) 15
CIUDADELA BASQUET (Tucumán) 65-EL TRIBUNO (Salta) 80
Arbitros: Javier Puch y Eric Páez. Parciales: 17-17, 31-40, 59-59
Goleadores: Gabriel Pérez (CB) 19, Eric Freeman (ET) 35

♦ CONFERENCIA NORTE – DIVISION MESOPOTAMIA

OLIMPIA (Paraná) 81-BH (Gualeguay) 66
Arbitros: Ramiro Brón y Maximiliano Robles. Parciales: 22-11, 38-25, 63-49
Goleadores: Alan Guanco (O) 21, Luis Chale (BH) 19
PEÑAROL (Rosario del Tala) 83-CAPUCHINOS (Concordia) 73
Arbitros: Norberto Raggio y Edgardo Corradini. Parciales: 19-12, 40-29, 55-46
Goleadores: Fernando Salazar (P) 19, Andrés Boni (C) 21
CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú) 72-FERROCARRIL (Concordia) 75
Arbitros: Mariano Atance y Pablo Carrizo. Parciales: 13-17, 35-34, 60-56
Goleadores. Manuel Olloco (CE) 24, Alejandro Ivetich (F) 22
SAN MARTIN (Curuzú Cuatiá) 76-ATLETICO TALA 75
Arbitros: Juan Camaño y Nicolás Zapata. Parciales: 23-20, 39-36, 58-58
Goleadores: Damián Peruchena (SM) 31, Mariano Mazzini (AT) 24
UNION (Goya) 76-REGATAS (C. del Uruguay) 88
Arbitros: Diego Acuña y Jorge Puyol. Parciales: 19-22, 42-41, 58-69
Goleadores: Luciano Pozzer (U) 20, Román Rodríguez (R) 19

♦ CONFERENCIA NORTE – DIVISION SANTA FE

SPORTIVO SUARDI 76-HURACAN (San Javier) 83
Arbitros: Marcelo Pérez y Gonzalo Ponce. Parciales: 19-16, 41-35, 59-60
Goleadores: Sebastián Rossi (S) 21,Germán André (H) 21
SPORTIVO LAS PAREJAS 83-UNION (Sunchales) 73
Arbitros: Marcelo Pérez y Gonzalo Ponce. Parciales: 19-16, 41-35, 59-60
Goleadores: Nicolás Solari (SLP) 25, Agustín Busso (U) 16
ATLETICO TOSTADO 87-CENTRAL ARGENTINO OLIMPICO (Ceres) 86
Arbitros: Nicolás Carrillo y Andrés Barbarini. Parciales: 30-18, 55-39, 72-64
Goleadores: Alan Moreno (AT) 19, Pablo Martínez (CAO) 25
ATALAYA (Rosario) 65-SANTA PAULA (Gálvez) 61
Arbitros: Ezequiel Macías y Ezequiel Angelini. Parciales: 14-18, 31-31, 47-45
Goleadores: Jordi Godoy (A) 15, Leandro Furlan (SP) 14

♦ CONFERENCIA NORTE – DIVISION CUYO

MUNICIPALIDAD DE JUNIN (Mendoza) 101-9 DE JULIO (Río Tercero) 72
Arbitros: Francisco Bataller y Martín Agüero. Parciales: 21-15, 50-37, 77-53
Goleadores: Agustín Paparini (M) 23, Emiliano Rosales (NJ) 16
SAN MARTIN (La Rioja) 68-JACHAL BASQUETBOL CLUB (San Juan) 54
Arbitros: Emanuel Buffa y Elías Raboy. Parciales: 7-12, 27-24, 45-35
Goleadores: Rafael Banegas (SM) 20, Julio Carrizo (JB) 14

♦ CONFERENCIA SUR – DIVISION METROPOLITANA

RACING CLUB (Gran Bs. As) 69-PEDRO ECHAGÜE (CABA) 73
Arbitros: Matías Sotelo y Matías Bustamante. Parciales: 22-20, 38-38, 54-49
Goleadores: Iván Antoniuk (RC) 19, Lautaro Cisterna (PE) 17
HURACAN DE SAN JUSTO (Gran Bs. As) 76-JOSE HERNANDEZ (CABA) 77
Arbitros: Cristian Díaz y Guillermo Dilernia. Parciales: 18-19, 37-35, 56-54
Goleadores: Francisco Messa (HSJ) 18, Martín Massone (JH) 21
BURZACO FC (Gran Bs. As) 71-LANUS (Gran Bs. As) 90
Arbitros: Guillermo Grondona y Juan Paganini. Parciales: 13-21, 29-46, 43-69
Goleadores: Gabriel Fernández (B) 17, Darío Mansilla (L) 19
ESTUDIANTES (La Plata) 76-UNION VECINAL (La Plata) 77
Arbitros: Sergio López y Alejandro Chantiri. Parciales: 18-18, 31-32, 56-58
Goleadores: Lautaro Noguera (E) 15, Juan Bruno (UVLP) 20
CAZA Y PESCA (Gran Bs. As) 91-RIVER PLATE (CABA) 96 (80-80)
Arbitros: Sergio López y Alejandro Chantiri. Parciales: 18-26, 38-43, 59-61
Goleadores: Juan Bello (CP) 32, Maximiliano Pellegrino (R) 32
LOS INDIOS DE MORENO (Gran Bs. As) 61-ESTUDIANTIL PORTEÑO (Gran Bs. As) 75
Arbitros: José Domínguez y Guillermo Dilernia. Parciales: 22-18, 33-31, 50-55
Goleadores: Alejandro Fidalgo (LI) 17, Guillermo Crespo (EP) 19

♦ CONFERENCIA SUR – DIVISION BONAERENSE

BELGRANO (San Nicolás) 73-PRESIDENTE DERQUI (Gran Bs. As) 61
Arbitros: Sergio López y Aitor Aramayo. Parciales: 20-15, 39-28, 57-46
Goleadores: Maximiliano Ríos (B) 16, Maximiliano Gutiérrez (PD) 12
SARMIENTO (Junín) 84-SPORTIVO ESCOBAR (Gran Bs. As) 85 (76-76)
Arbitros: Norberto Raggio y Valentín Soldano. Parciales: 19-13, 38-38, 60-58
Goleadores: Javier Corniglia (S) 21, Agustín Más Delfino (SE) 22
RACING (Chivilcoy) 83-ARGENTINO (Pergamino) 71
Arbitros: Aitor Aramayo y Francisco Iocco. Parciales: 23-18, 50-35, 69-51
Goleadores: Leandro Cecchi (R) 15, Benjamín Levatto (A) 17
ZARATE BASKET (Zárate) 82-UNION (Mar del Plata) 64
Arbitros: José Domínguez y Martín Ibáñez. Parciales: 22-22, 39-41, 59-53
Goleadores: Agustín Actis (ZB) 18, Nicolás Lorenzo (U) 24

♦ CONFERENCIA SUR – DIVISION PATAGONIA

CINCO SALTOS (Cinco Saltos) 84-SOL DE MAYO (Viedma) 74
Arbitros: Gustavo Carrasco y Luis Chaves. Parciales: 20-20, 41-32, 66-53
Goleadores: Valentín Garello (CS) 18, Lucas Palacio (SM) 25
ATLETICO CIPOLLETTI 80-ALL BOYS (Santa Rosa) 70
Arbitros: Gabriel Velazco y Eduardo Avila. Parciales: 13-15, 38-26, 59-48
Goleadores: Sebastián Tomasevich (C) 19, Franco Zalabardo (AB) 24
VILLA CONGRESO (Viedma) 63-VILLA MITRE (Bahía Blanca) 97
Arbitros: Juan Cruz Féliz y Mauro Britos. Parciales: 12-32, 35-52, 42-68
Goleadores: Sebastián Fogel (VC) 15, Federico Harina (VM) 34

♦ POSICIONES

CONFERENCIA NORTE
NOA: Tucumán BB (5-0) 10, El Tribuno (4-1) y Ciudadela (3-3) 9, Alberdi (2-3), N. Avellaneda (2-3) e Hindú (1-5) 7, Unión Orán (1-3) 5. MESOPOTAMIA: San Martín (CC) (5-1) y Peñarol (5-1) 11, Saladas (4-1) Regatas Uruguay (4-1) y Central Entrerriano (3-3) 9 Atlético Tala (3-2) 8, Capuchinos (2-3), Ferrocarril (2-3) y BH (1-5) 7, Olimpia (1-4) y Unión Goya (0-6) 6. SANTA FE: Atalaya (4-1), Central Argentino (3-3) y Sportivo Las Parejas (3-3) 9, Atlético Tostado (3-2) y Huracán San Javier (3-2)  8, Sportivo Suardi (2-3) y Santa Paula (2-3) 7, Unión Sunchales (1-4) 6. CUYO: Municipalidad de Junín (5-1) 11, Ferro (Pico) (4-1) y Amancay (3-3) 9, Independiente (Oliva) (3-2) 8, 9 de Julio (2-2) y San Martín (LR) (1-4) 6, Jachal (0-5) 5.

CONFERENCIA SUR
METROPOLITANA: Unión Vecinal (5-1) y Lanús (5-1) 11, Racing Club (4-2) 10, Estudiantil Porteño (3-3), Caza y Pesca (3-3), Pedro Echagüe (3-3), José Hernández (3-3), River Plate (3-3) y Los Indios (3-3) 9 Estudiantes LP (2-4) 8, Burzaco FC (1-5) y Huracán de San Justo (1-5) 7. BONAERENSE: Racing Chivilcoy (5-1) 11, Belgrano (4-1) y Zárate Basket (4-1) y Sportivo Escobar (3-3) 9, Argentino Pergamino (2-4) 8, Unión MDP (2-3), Atlético Pilar (2-3) y Presidente Derqui (2-3) 7, Sarmiento (0-5) 5. PATAGONIA: Villa Mitre (5-1) 11, Pérfora (4-2) y Ferrocarril Patagónico (4-2) 10, All Boys (3-3) 9, Sol de Mayo (3-2) y Cipolletti (3-2) 8, Jorge Newbery (2-2) e Independiente Neuquén (1-4) 6, Cinco Saltos (1-3) y Villa Congreso (0-5) 5.

Los comentarios están cerrados.