Atenas a un paso

Atenas (Fotografía: Prensa Atenas)

Atenas de La Plata quedó cerca de asegurarse el “1” de la primera fase al mantenerse como único invicto del Provincial de Provincia de Buenos Aires disputada la novena jornada.

En esta oportunidad el equipo platense viajó hasta Ensenada donde le ganó a Astillero Río Santiago (Leonardo Pujol 23) por 77 a 71 (18-16, 37-30 y 55-52) con cuatro jugadores en dos dígitos destacándose Andrés Schroeder (17) e Ignacio Zulberti (16).

Una de las notas de la fecha estuvo en la ciudad de Tandil donde Independiente le arrebató la imbatibilidad a Gimnasia de Pergamino (Andrés Renzi 22) al imponerse 84 a 70 (31-14, 47-25 y 66-42) con 24 puntos del base Emmanuel Harstock y 19 de Valerio Andrizzi. La clave estuvo en el primer cuarto cuando el local consiguió encestar siete triples.

En otro de los cruces Regatas de San Nicolás aseguró el número 1 de la Zona 3 tras ganarle a SOMISA (Federico Pascual 14) 70 a 45 (10-13, 27-18 y 41-26) con 16 puntos (4/6 triples) del debutante Pablo Castro (contratado como refuerzo) y otros 16 de Juan Manuel Rossi.

Al término de la primera etapa los 20 equipos participantes se ubicarán en una tabla única y según la posición pasarán a formar parte de las zonas 5, 6, 7 y 8 de la segunda (8 partidos). En la última jornada Atenas deberá enfrentar a Colón en Chivilcoy mientras que el único que le podrá dar alcance, Gimnasia de Pergamino, se medirá ante Juventud Unida en Cañuelas.

Completaron: Estrella 79 (Nahuel Cámara 15)-Unión y Progreso 73 (Juan Trapote 25)(18-9, 40-27, 59-51), Racing (Olavarría) 79 (Martín Delgado 26)-Sarmiento 65 (Maximiliano Sterz 18)(22-24, 45-33, 59-50), Hogar Social 80 (Juan Sayar 24)-Los Indios 94 (Martín Pasquinelli 27)(18-25, 35-44, 55-68), Ciudad de Saladillo 71 (Nahuel Del Valle 21)-Juventud Unida 55 (Leandro Valicenti 19)(22-11, 32-26, 54-33), Ciudad de Campana 89 (Lautaro Toranso 26)-Sportivo Pilar 79 (Sebastián Mena 21) (15-19, 38-39, 61-58), Defensores (Ramallo) 78 (Ramiro Zarzo 17)-Independiente (Zárate) 92 (Franco Marrone 21)(13-21, 39-38, 52-65) y CADU Oro 89 (Francisco Rasio 28)-Colón 81 (Matías Morera 24) (23-27, 44-46, 65-61).

♦ PROVINCIAL DE CLUBES DE PROVINCIA DE BS.AS (9º JORNADA)

ZONA 1
Estrella (Bahía Blanca) 79-Unión y Progreso (Tandil) 73
Racing (Olavarría) 79-Sarmiento (Coronel Suárez) 65
ZONA 2
Hogar Social (Berisso) 80-Los Indios (Junín) 94
Ciudad de Saladillo 71-Juventud Unida (Cañuelas) 55
ZONA 3
Regatas (San Nicolás) 70-SOMISA (San Nicolás) 45
Ciudad de Campana 89-Sportivo Pilar 79
ZONA 4
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 78-Independiente (Zárate) 92
CADU Oro (Zárate) 89-Colón (Chivilcoy) 81
INTERZONALES
Independiente (Tandil) 84-Gimnasia (Pergamino) 70
Astillero Río Santiago (Ensenada) 71-Atenas (La Plata) 77

♦ POSICIONES:

Z1: Sarmiento (7-2) 16 Estrella (5-4) Racing (5-4) e Independiente (5-4) 14 UyP (2-7) 11.
Z2: Gimnasia (8-1) 17 Los Indios (5-4) 14 Juventud (4-5) 13 Saladillo (3-6) 12 Social (1-8) 10
Z3: Regatas (7-2) 16 SOMISA (6-3) 15 Campana (4-5) y Pilar (4-5) 13 Astillero (3-6) 12
Z4: Atenas (9-0) 18 CADU (6-3) 15 Independiente (3-6) 12 Colón (2-7) 11 Defensores (1-8) 10

Etiquetado 

Los comentarios están cerrados.