Torneo Federal R10

Tucumán BB

Tucumán BB obtuvo un laborioso triunfo en su visita a Salta frente a El Tribuno, uno de sus escoltas, por 71 a 63 y se mantuvo firme en el liderazgo de la División NOA y del Torneo Federal en general al llegar a su sexto triunfo en igual cantidad de partidos y mantenerse invicto. En el resto de las Divisiones quedaron al frente Atlético Saladas y Peñarol de Tala (Mesopotamia), Atalaya (Santa Fe) y Municipalidad de Junín (Cuyo), Lanús (Metropolitana), Racing de Chivilcoy (Bonaerense) y Villa Mitre de Bahía Blanca (Patagonia). Los resultados:

♦ CONFERENCIA NORTE – DIVISIÓN NOA

JUAN BAUTISTA ALBERDI (Tucumán) 62-UNION ORAN (Salta) 60
Arbitros: Ariel Mudski y Jorge Herrera. Parciales: 18-20, 35-34, 50-40
Goleadores: Julio Carrizo (JBA) 14, Lucas Gómez (UO) 16
CIUDADELA BASQUET (Tucumán) 76-NICOLAS AVELLANEDA (Sgo del Estero) 77 (68-68)
Arbitros: Germán Martínez y Miguel Moreno. Parciales: 21-12, 39-30, 51-46
Goleadores: Roberto Orresta (CB) 21, Facundo Prado (NA) 18
EL TRIBUNO (Salta) 63-TUCUMAN BB (Tucumán) 71
Arbitros: Nicolás Carrillo y Patricio Ayarde. Parciales: 16-22, 32-34, 47-50
Goleadores: Emiliano Cancina (ET) 19, José A. López (TBB) 21

♦ CONFERENCIA NORTE – DIVISIÓN MESOPOTAMIA

CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú) 67-OLIMPIA (Paraná) 58
Arbitros: Guillermo Grondona y Daniel Bernachi. Parciales: 21-22, 28-30, 46-41
Goleadores: Axel Weigand (CE) 21, Nicolás Agasse (O) 20
REGATAS (C. del Uruguay) 87-BH (Gualeguay) 78
Arbitros: Diego Monti y Daniel Ortiz. Parciales: 22-21, 49-35, 71-60
Goleadores: Román Rodríguez (R) 29, Adrián Forastieri (BH) 22
ATLETICO TALA (Rosario del Tala) 78-CAPUCHINOS (Concordia) 81
Arbitros: José Zweiffel y Pablo Carrizo. Parciales: 21-13, 39-38, 60-57
Goleadores: Mariano Mazzini (AT) 23, Fernando Malara (C) 35
FERROCARRIL (Concordia) 73-PEÑAROL (Rosario del Tala) 77
Arbitros: Ramiro Barón y César Bajeneta. Parciales: 13-19, 35-36, 49-54
Goleadores: Lucas Villanueva (F) 19, Mauro Cerone (P) 15
SAN MARTIN (Curuzú Cuatiá) 71-ATLETICO SALADAS 72
Arbitros: Franco Di Giulio y Diego Acuña. Parciales: 22-19, 37-33, 58-58
Goleadores: Damián Peruchena (SM) 25, José González (AS) 27

♦ CONFERENCIA NORTE – DIVISIÓN SANTA FE

SANTA PAULA (Gálvez) 79-SPORTIVO SUARDI 74
Arbitros: Federico Boelaert y Francisco Iocco. Parciales: 17-22, 41-34, 65-50
Goleadores: Gabriel Delbón (SP) 20, Agustín Pautasso (S) 17
ATALAYA (Rosario) 65-ATLETICO TOSTADO 64
Arbitros: Gonzalo Ponce y Valentín Soldano. Parciales: 24-15, 34-35, 53-51
Goleadores: Lautaro Suárez (A) 19, Jeremías Ledesma (AT) 15
UNIÓN (Sunchales) 59-CENTRAL ARGENTINO OLIMPICO (Ceres) 78
Arbitros: Aitor Aramayo y Ezequiel Angelini. Parciales: 15-29, 32-44, 47-59
Goleadores: Shawn Anderson (U) 11, Pablo Martínez (CAO) 21
HURACAN (San Javier) 61-SPORTIVO LAS PAREJAS 66
Arbitros: Federico Boelaert y Adrián Parmit. Parciales: 12-10, 31-30, 47-46
Goleadores: Germán André (H) 14, Nicolás Solari (LP) 17

♦ CONFERENCIA NORTE – DIVISIÓN CUYO

AMANCAY (La Rioja) 91-MUNICIPALIDAD DE JUNIN (Mendoza) 93
Arbitros: Sebastián Gauna y Humberto Briseño. Parciales: 28-26, 45-52, 69-72
Goleadores: Nataniel Rodríguez (A) 30, Agustín Paparini (M) 28
INDEPENDIENTE (Oliva) 83-FERRO (General Pico) 65
Arbitros: Andrés Barbarini y Roberto Mosello. Parciales: 28-17, 42-31, 56-56
Goleadores: Daniel Tabbie (I) 24, Cristian Negrotto (F) 25

♦ CONFERENCIA SUR – DIVISIÓN METROPOLITANA

RIVER PLATE (CABA) 82-LOS INDIOS DE MORENO (Gran Bs. As) 67
Arbitros: Martín Pietromónaco y Alexis Biset. Parciales: 17-13, 27-32, 53-51
Goleadores: Maximiliano Pellegrino (RP) 28, Mariano Piaggio (LI) 19
UNION VECINAL (La Plata) 74-RACING CLUB (Gran Bs. As) 85
Arbitros: José Domínguez y Rubén Abelardo. Parciales: 15-15, 42-35, 60-55
Goleadores: Mariano García (UV) 16, Mariano D’Ambrosio (RC) 21
ESTUDIANTIL PORTEÑO (Gran Bs. As) 69-HURACAN DE SAN JUSTO (Gran Bs. As) 51
Arbitros: Rodolfo Gurman y Leonardo Corzo. Parciales: 17-10, 35-19, 53-28
Goleadores: Guillermo Crespo (EP) 16, Bruno Romano (HSJ) 12
JOSE HERNANDEZ (CABA) 76-CAZA Y PESCA (Gran Bs. As) 84
Arbitros: Martín Quintana y Matías Del’Aquila. Parciales: 26-14, 44-36, 63-62
Goleadores: Facundo Escobar (JH) 18, Juan Bello (CYP) 24
BURZACO FC (Gran Bs. As) 90-ESTUDIANTES (La Plata) 83 (76-76)
Arbitros: Matías Sotelo y Martín Ibáñez. Parciales: 12-21, 24-36, 54-57
Goleadores: Juan Pereyra (BFC) 27, Lautaro Noguera (E) 33
PEDRO ECHAGÜE (CABA) 69-LANUS (Gran Bs. As) 77
Arbitros: Sebastián Giannino y Cristian Colombatti. Parciales: 19-20, 37-38, 50-56
Goleadores: Matías Fernández (PE) 18, Darío Mansilla (L) 21

♦ CONFERENCIA SUR – DIVISIÓN BONAERENSE

UNION (Mar del Plata) 78-SARMIENTO (Junín) 73
Arbitros: Eduardo Ferreyra y Lucas Bianco. Parciales: 23-20, 41-34, 63-54
Goleadores: Nicolás Lorenzo (U) 24, Javier Corniglia (S) 22
PRESIDENTE DERQUI (Gran Bs. As) 61-ARGENTINO (Pergamino) 67
Arbitros: Norberto Raggio y Guillermo Dilernia. Parciales: 14-18, 34-30, 43-47
Goleadores: Juan Baquero (PD) 17, Leandro Bordoy (A) 17
RACING (Chivilcoy) 100-ZARATE BASKET (Zárate) 65
Arbitros: Sergio López y Leonardo Mozzoni. Parciales: 23-17, 47-30, 78-52
Goleadores: Héctor Martirena (R) 27, Patricio Aranda (ZB) 17

♦ CONFERENCIA SUR – DIVISIÓN PATAGONIA

ALL BOYS (Santa Rosa) 78-VILLA CONGRESO (Viedma) 79 (67-67)
Arbitros: Carlos Herrera y Agustina Mansilla. Parciales: 15-24, 29-43, 48-53
Goleadores: Juan Lara (AB) 25, Martín Aguirrezabala (VC) 19
FERROCARRIL PATAGÓNICO (Puerto Madryn) 72-CINCO SALTOS (Cinco Saltos) 68
Arbitros: Gustavo Monzani y Leandro Aguirre. Parciales: 13-30, 33-44, 55-56
Goleadores: Bruno Oprandi (F) 20, Javier Larramendy (CS) 21
PERFORA (Plata Huincul) 72-ATLETICO CIPOLLETTI 58
Arbitros: Alejandro Chantiri y Agustín Chavarría. Parciales: 12-11, 36-22, 54-34
Goleadores: Carlos Sepúlveda (P) 16, Matías Arias (AC) 18

♦ POSICIONES:

CONFERENCIA NORTE
NOA: Tucumán BB (6-0) 12, Alberdi (4-3) 11, El Tribuno (4-2), Ciudadela (3-4) y N. Avellaneda (3-4) 10, Hindú (1-5) 7, Unión Orán (1-4) 6. MESOPOTAMIA: Saladas (6-1) y Peñarol (6-1) 13, San Martín (CC) (5-2) y Regatas Uruguay (5-2) 12, Central Entrerriano (4-3) 11, Atlético Tala (3-3) y Capuchinos (3-3) 9, Ferrocarril (2-4) y BH (1-6) 8, Olimpia (1-5) 7, Unión Goya (0-6) 6. SANTA FE: Atalaya (5-1), Central Argentino (4-3) y Sportivo Las Parejas (4-3) 11, Atlético Tostado (3-3), Santa Paula (3-3) y Huracán San Javier (3-3)  9, Sportivo Suardi (2-4) 8, Unión Sunchales (1-5) 7. CUYO: Municipalidad de Junín (6-1) 13, Ferro (Pico) (4-2), Independiente (Oliva) (4-2) y Amancay (3-4) 10, 9 de Julio (3-2) 8, San Martín (LR) (1-4) y Jachal (0-6) 6.

CONFERENCIA SUR
METROPOLITANA: Lanús (6-1) 13, Racing Club (5-2) y Unión Vecinal (5-2) 12, Porteño (4-3), Caza y Pesca (4-3) y River Plate (4-3) 11, Pedro Echagüe (3-4), José Hernández (3-4) y Los Indios (3-4) 10, Estudiantes LP (2-5) y Burzaco FC (2-5) 9, Huracán de San Justo (1-6) 8. BONAERENSE: Racing Chivilcoy (6-1) 13, Belgrano (5-1), Sportivo Escobar (4-3) y Zárate Basket (4-3) 11, Argentino Pergamino (3-4) y Unión MDP (3-4) 10, Presidente Derqui (2-4) 8, Atlético Pilar (2-3) 7, Sarmiento (0-6) 6. PATAGONIA: Villa Mitre (6-1) 13, Pérfora (5-2) y Ferrocarril Patagónico (5-2) 12, All Boys (3-5) 11, Sol de Mayo (4-2) y Cipoletti (3-4) 10, Independiente Neuquén (2-4) 8, J. Newbery (2-3) y V. Congreso (1-5) 7, Cinco Saltos (1-4) 6.

Los comentarios están cerrados.