Arranque con dominio local

Provincial de Clubes Provincia de Buenos Aires

Con seis victorias locales y dos visitantes arrancó la segunda fase del Provincial de Clubes que organiza la Federación de Provincia de Buenos Aires en búsqueda del ascenso al Federal.

El triunfo más abultado se lo adjudicó Regatas de San Nicolás, quien de local doblegó a Astillero Río Santiago 98 a 65 (21-14, 51-29, 72-47) con Sebastián Castro (20) como principal anotador seguido por Santiago López (14). En el perdedor entre Sebastián Díaz (19) y Juan Pablo Riente (18) pasaron más de la mitad de los puntos del equipo.

Los favorecidos por ganar como visitantes han sido Gimnasia de Pergamino e Independiente de Zárate, quienes triunfaron en Cañuelas y Villa Ramallo respectivamente.

El primero debió esperar hasta la última bola para ganarle a Juventud Unida 75 a 73 (19-14, 41-34, 64-46) a pesar de arrancar el último capítulo con casi veinte de ventaja. Los dirigidos por Guillermo Bargiano contaron con Andrés Renzi (15) y Franco Cionco (14) como líderes en tanto que en Juventud sobresalieron Leandro Valicenti (19+11) y Oscar Guillamondegui (16).

Por su parte, Independiente viajó hasta Villa Ramallo para ganarle a Defensores de Belgrano (Luciano Pasciullo 13) 73 a 68 (11-10, 27-30, 54-45) con liderazgo de Franco Pracchia (23).

La jornada se completó con: Independiente Tandil 72 (Emmanuel Harstock 16)-Colón 59 (Matías Morera 27) (21-14, 37-27, 53-41), Los Indios Junín 67 (Martín Pasquinelli 18)-Ciudad de Saladillo 54 (Nahuel Del Valle 15) (15-21, 35-29, 48-42), CADU Oro 77 (Alejandro Abaz 24)-Ciudad de Campana 68 (Damián Iglesias 19) (21-20, 38-31, 59-55), Sarmiento 73 (Juan Bellozas 25)-Racing Olavarría 63 (Gianluca Nolasco 15) (13-16, 33-32, 59-47) y Estrella 88 (Santiago Quiroga 23)-SOMISA San Nicolás 75 (Matías Jaimes 15) (22-18, 37-37, 61-52).

♦ PROVINCIAL DE CLUBES DE PROVINCIA DE BS.AS (1º JORNADA, SEGUNDA FASE)

ZONA 1
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 68-Independiente (Zárate) 73
Independiente (Tandil) 72-Colón (Chivilcoy) 59
Libre: Atenas (La Plata)
ZONA 2
Juventud Unida (Cañuelas) 73-Gimnasia (Pergamino) 75
Los Indios (Junín) 67-Ciudad de Saladillo 54
Libre: Hogar Social (Berisso)
ZONA 3
Regatas (San Nicolás) 98-Astillero Río Santiago (Ensenada) 65
CADU Oro (Zárate) 77-Ciudad de Campana 68
Libre: Sportivo Pilar
ZONA 4
Sarmiento (Coronel Suárez) 73-Racing (Olavarría) 63
Estrella (Bahía Blanca) 88-SOMISA (San Nicolás) 75
Libre: Unión y Progreso (Tandil)

♦ POSICIONES:

ZONA 1:
Atenas e Independiente (T) 10.0, Independiente (Z) 8.5, Colón 7.0, Def. Belgrano 6.5.
ZONA 2:
Gimnasia (P) 11.5, Los Indios (J) 10.0, Juv. Unida 8.0, Saladillo 7.5, Hogar Social 5.5.
ZONA 3:
Regatas 11.0, CADU Oro 10.5, Campana 8.0, Sportivo Pilar y Astillero 7.5.
ZONA 4:
Sarmiento 10.5, Estrella 10.0, SOMISA 9.5, Racing 8.5, Unión y Progreso 6.5.

Etiquetado 

Los comentarios están cerrados.