Sin más invictos

Provincial de Clubes

Atenas de La Plata, el último invicto que tenía el Provincial de la Provincia de Buenos Aires, dejó su condición. En Chivilcoy cayó ante Colón por 55 a 84 (12-17, 25-40 y 37-64) y con un partido menos que Independiente de Tandil quedó en la segunda colocación de la Zona 1.

Para ello Colón contó con un inspirado Matías Morera, autor de 42 puntos, una de las marcas más altas de las registradas en la presente temporada. Su labor se complementó con Andrés Rolandelli (22+15). En Atenas lo mejor pasó por las manos de Marcelo Massón (14+11).

En otro orden, Independiente Tandil, Gimnasia Pergamino, Regatas San Nicolás y Sarmiento Coronel Suárez quedaron al tope de las posiciones jugada la 2º jornada de la segunda fase.

Independiente goleó a su homónimo de Zárate (Franco Pracchia 28) 91 a 66 (19-17, 46-26 y 66-39) con 19 unidades de Matías Gutkin y 17 de Leandro Mateo mientras que Gimnasia de Pergamino en el Socios Fundadores recibió la visita de Hogar Social de Berisso (Raúl Crivaro 13) al que superó por 91 a 74 (32-10, 54-30 y 66-54) con 27 puntos de Franco Cionco.

Regatas (Valentín Ingratta 18) perdió en su excursión a Campana ante Ciudad (Matías Nieto 24) 69 a 89 (14-24, 35-44 y 57-64) y Sarmiento necesitó de tres alargues para imponerse en San Nicolás sobre SOMISA (Matías Jaimes y Federico Pascual, 25) por 87 a 82 (19-15, 27-31, 46-45, 62-62, 69-69 y 76-76) con 23 puntos de Joaquín Tuero y 23 de Juan Bellozas.

Completaron la programación: Ciudad de Saladillo 70 (Nahuel Del Valle 33)-Juventud Unida 68 (Oscar Guillamondegui 16)(19-13, 37-31, 54-43), Astillero 102 (Juan Pablo Riente 28)-Sportivo Pilar 106 (Francisco Ruiz 31)(16-17, 33-33, 59-57, 75-75, 86-86) y Racing 83 (Martín Delgado 33)-Unión y Progreso 71 (Facundo Grutzky 20)(21-17, 40-37, 56-55).

♦ PROVINCIAL DE CLUBES DE PROVINCIA DE BS.AS (2º JORNADA, SEGUNDA FASE)

ZONA 1
Independiente (Tandil) 91-Independiente (Zárate) 66
Colón (Chivilcoy) 84-Atenas (La Plata) 55
Libre: Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)
ZONA 2
Ciudad de Saladillo 70-Juventud Unida (Cañuelas) 68
Gimnasia (Pergamino) 91-Hogar Social (Berisso) 74
Libre: Los Indios (Junín)
ZONA 3
Ciudad de Campana 89-Regatas (San Nicolás) 69
Astillero Río Santiago (Ensenada) 102-Sportivo Pilar 106 (75-75, 86-86)
Libre: CADU Oro (Zárate)
ZONA 4
SOMISA (San Nicolás) 72-Sarmiento (Coronel Suárez) 87 (62-62, 69-69, 76-76)
Racing (Olavarría) 83-Unión y Progreso (Tandil) 71
Libre: Estrella (Bahía Blanca)

♦ POSICIONES

ZONA 1:
Independiente (T) 12.0, Atenas 11.0, Independiente (Z) 9.5, Colón 9.0, Def. Belgrano 6.5.
ZONA 2:
Gimnasia (P) 13.5, Los Indios (J) 10.0, Ciudad Saladillo 9.5, Juv. Unida 9.0, Hogar Social 6.5.
ZONA 3:
Regatas 12.0, CADU Oro 10.5, Ciudad de Campana 10.0, Sportivo Pilar 9.5, Astillero 8.5.
ZONA 4:
Sarmiento 12.5, SOMISA y Racing 10.5, Estrella 10.0, Unión y Progreso 7.5.

Etiquetado 

Los comentarios están cerrados.