Atenas recuperó el liderazgo

Atenas (Fotografía: Prensa Atenas)

Atenas de La Plata se recuperó del revés sufrido días atrás en Chivilcoy y como local superó a Independiente de Tandil 76 a 70 (19-15, 38-26, 52-47) para retomar el liderazgo en la Zona 1, disputada la 3º jornada de la segunda fase del Provincial de Provincia de Buenos Ares.

El conjunto platense dirigido por Oscar Remaggi los tuvo a Juan Aude (18), Ramiro Ciganek (14) y Marcelo Massón (14) como principales anotadores mientras que en Independiente de una forma más nítida sobresalieron Valerio Andrizzi (25) y Leandro Mateo (23).

El resto de los puestos de vanguardia no sufrieron cambios. En Zona 2 Gimnasia de Pergamino tuvo fecha libre y ganaron Regatas de San Nicolás y Sarmiento de Coronel Suárez.

Regatas retornó al estadio “De La Ribera” donde le ganó a su escolta CADU Oro (Francisco Rasio 17) 94 a 82 (23-18, 47-35, 64-55) con 24 puntos de Matías Alluchon y 22 de Sebastián Andollo mientras que Sarmiento en el “Ricardo Azurmendi” dio cuenta de Estrella de Bahía Blanca (Nahuel Cámara 19) 94 a 84 (26-21, 45-44 y 73-54) con 34 de Maximiliano Sterz.

La fecha se completó con otros cinco encuentros: Def. Belgrano 65 (Ramiro Zarzo 24)-Colón 61 (Andrés Rolandelli 20) (14-18, 30-38, 57-46), Hogar Social 64 (Raúl Crivaro 14)-Saladillo 59 (Nahuel Del Valle 30) (14-16, 28-28, 45-48), Juventud 75 (Leandro Valicenti 27)-Los Indios 78 (Bautista Arrascaete 25) (13-25, 30-42, 55-55, 72-72), Sportivo Pilar 65-Campana 62 y Unión y Progreso 94 (Gastón González 24)-SOMISA 85 (Federico Pascual 22) (24-22, 42-45, 62-63).

♦ PROVINCIAL DE CLUBES DE PROVINCIA DE BS.AS (3º JORNADA, SEGUNDA FASE)

ZONA 1
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 65-Colón (Chivilcoy) 61
Atenas (La Plata) 76-Independiente (Tandil) 70
Libre: Independiente (Zárate)

ZONA 2
Hogar Social (Berisso) 64-Ciudad de Saladillo 59
Juventud Unida (Cañuelas) 75-Los Indios (Junín) 78
Libre: Gimnasia (Pergamino)

ZONA 3
Sportivo Pilar 65-Ciudad de Campana 62
Regatas (San Nicolás) 94-CADU Oro (Zárate) 82
Libre: Astillero Río Santiago (Ensenada)

ZONA 4
Unión y Progreso (Tandil) 90-SOMISA (San Nicolás) 85
Sarmiento (Coronel Suárez) 94-Estrella (Bahía Blanca) 84
Libre: Racing (Olavarría)

♦ POSICIONES

ZONA 1:
Atenas e Independiente (T) 13.0, Colón 10.0, Independiente (Z) 9.5, Def. Belgrano 8.5.
ZONA 2:
Gimnasia (P) 13.5, Los Indios (J) 12.0, Saladillo 10.5, Juv. Unida 10.0, Hogar Social 8.5.
ZONA 3:
Regatas 14.0, CADU Oro y Sportivo Pilar 11.5, Ciudad de Campana 11.0, Astillero 8.5.
ZONA 4:
Sarmiento 14.5, SOMISA 11.5, Estrella 11.0, Racing 10.5, Unión y Progreso 9.5.

Los comentarios están cerrados.