Avance de Sportivo Pilar

Sportivo Pilar (Foto: Resumen)

El Provincial de Clubes de Provincia de Buenos Aires tuvo su última jornada de 2017 y pasó a receso hasta el próximo 26 de enero cuando se vuelva a reanudar. En el marco de la 4º fecha de la segunda fase no hubo cambios en lo que a la vanguardia se refiere y lo más destacado pasó por el repunte de Sportivo Pilar, quien aprovechó la jornada libre de Regatas de San Nicolás, obtuvo su tercera victoria en fila y quedó a medio punto del liderazgo de la Zona 3.

En un partido un tanto particular porque comenzó el viernes por la noche y finalizó el sábado por la mañana como consecuencia de un corte de energía eléctrica que afectó a la zona del estadio, Sportivo Pilar superó en Zárate a CADU Oro por 74 a 69 (17-14, 36-29 y 49-54). Al momento de la interrupción el visitante ya se imponía por cuatro unidades (30-26).

Sportivo Pilar afrontó el partido sin entrenador (Sebastián Silva pasó a Ciudad de Campana y a partir de 2018 será reemplazado por Carlos Bianchi, quien volverá en un segundo ciclo en el club) y esa función fue desempeñada por el preparador físico Renzo Rodríguez.

El ganador tuvo como principales protagonistas a Juan Pablo Cáceres (20), Sebastián Menna (17) y Francisco Ruiz (17) mientras que en CADU Oro sobresalió Francisco Rasio (16).

En el resto no hubo sorpresas. Por la Zona 1, Atenas goleó a Independiente de Zárate (Carlos Garín y Franco Pracchia, 14) 86 a 52 (21-6, 38-21 y 67-41) con 19 puntos de Marcelo Massón y 17 de Ramiro Ciganek en tanto que Independiente de Tandil hizo lo propio ante Defensores de Belgrano (Matías Rodríguez 18) 88 a 65 (19-15, 30-32 y 58-52) con 25 de Matías Gutkin.

En la Zona 2 el puntero Gimnasia de Pergamino como visitante doblegó a Ciudad de Saladillo (Nahuel Del Valle 8) 82 a 63 (20-27, 42-45 y 56-49) con 27 puntos de Giuliano Marelli y Los Indios de Junín se impuso ante Hogar Social (Leonardo Zanassi 18) 79 a 68 (18-14, 47-27 y 59-40) con los aportes de los experimentados Martín Pasquinelli (21) y Pablo Martínez (18).

En el marco de la Zona 4, en Bahía Blanca, Estrella batió a Unión y Progreso (Juan Trapote 19) 92 a 74 (20-20, 46-33 y 64-54) con liderazgo de Amílcar Andreanelli (21) y SOMISA, en San Nicolás, dejó atrás la visita de Racing de Olavarría (Gianluca Nolasco 22 y Martín Delgado 21) 75 a 66 (17-10, 39-34 y 57-52) con 20 puntos de Matías Jaimes y 18 de Rodrigo Noguera.

La programación se completó en Campana donde Ciudad doblegó a Astillero Río Santiago (Nicolás Freijó 19) 78 a 68 (18-18, 35-32 y 54-46) con la figura de Francisco Santini (29).

♦ PROVINCIAL DE CLUBES DE PROVINCIA DE BS.AS (4º JORNADA, SEGUNDA FASE)

ZONA 1
Atenas (La Plata) 86-Independiente (Zárate) 52
Independiente (Tandil) 88-Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 65
Libre: Colón (Chivilcoy)
ZONA 2
Los Indios (Junín) 79-Hogar Social (Berisso) 68
Ciudad de Saladillo 63-Gimnasia (Pergamino) 82
Libre: Juventud Unida (Cañuelas)
ZONA 3
CADU Oro (Zárate) 69-Sportivo Pilar 74
Ciudad de Campana 78-Astillero Río Santiago (Ensenada) 68
Libre: Regatas (San Nicolás)
ZONA 4
Estrella (Bahía Blanca) 92-Unión y Progreso (Tandil) 74
SOMISA (San Nicolás) 75-Racing (Olavarría) 66
Libre: Sarmiento (Coronel Suárez)

♦ POSICIONES

ZONA 1:
Atenas e Independiente (T) 15.0, Independiente (Z) 10.5, Colón 10.0, Def. Belgrano 9.5.
ZONA 2:
Gimnasia (P) 15.5, Los Indios (J) 14.0, Saladillo 11.5, Juv. Unida 10.0, Hogar Social 9.5.
ZONA 3:
Regatas 14.0, Sportivo Pilar 13.5, Ciudad de Campana 13.0, CADU Oro 12.5, Astillero 9.5.
ZONA 4:
Sarmiento 14.5, SOMISA 13.5, Estrella 13.0, Racing 11.5, Unión y Progreso 10.5.

Etiquetado 

Los comentarios están cerrados.