LDA2018: Programa

Liga de las Américas

FIBA Américas oficializó el calendario de la Liga de las Américas 2018. El partido apertura lo protagonizarán Ferro Carril Oeste y Soles de Mexicali, en Monterrey, el 19 de enero.

Los dos primeros de cada grupo pasarán a integrar dos cuadrangulares (Grupos E y F) y en éstos los primeros dos clasificarán a un Final Four en sede a determinar.

♦ CALENDARIO LIGA DE LAS AMÉRICAS 2018 (En hora argentina)

Grupo A – Sede: Monterrey, México

19 de enero
21.00 hs Ferro Carril Oeste (Argentina)-Soles de Mexicali (México)
23.15 hs Fuerza Regia (México)-Capitanes de Arecibo (Puerto Rico)
20 de enero
21.00 hs Capitanes de Arecibo (Puerto Rico)-Ferro Carril Oeste (Argentina)
23.15 hs Soles de Mexicali (México)-Fuerza Regia (México)
21 de enero
19.00 hs Capitanes de Arecibo (Puerto Rico)-Soles de Mexicali (México)
21.15 hs Fuerza Regia (México)-Ferro Carril Oeste (Argentina)

Grupo B – Sede: Talca, Chile

26 de enero
19.15 hs Mogi das Cruzes (Brasil)-San Lorenzo de Almagro (Argentina)
21.30 hs Español de Talca (Chile)-Paulistano (Brasil)
27 de enero
19.15 hs Paulistano (Brasil)-Mogi das Cruzes (Brasil)
21.30 hs San Lorenzo de Almagro (Argentina)-Español de Talca (Chile)
28 de enero
19.15 hs Paulistano (Brasil)-San Lorenzo de Almagro (Argentina)
21.30 hs Español de Talca (Chile)-Mogi das Cruzes (Brasil)

Grupo C – Sede: Corrientes, Argentina

2 de febrero
19.30 hs Leones de Ponce (Puerto Rico)-Estudiantes de Concordia (Argentina)
21.45 hs Regatas Corrientes (Argentina)-Hebraica y Macabi (Uruguay)
3 de febrero
19.30 hs Hebraica y Macabi (Uruguay)-Leones de Ponce (Puerto Rico)
21.45 hs Estudiantes de Concordia (Argentina)-Regatas Corrientes (Argentina)
4 de febrero
19.30 hs Estudiantes de Concordia (Argentina)-Hebraica y Macabi (Uruguay)
21.45 hs Regatas Corrientes (Argentina)-Leones de Ponce (Puerto Rico)

Grupo D – Sede: Baurú, Brasil

9 de febrero
19.00 hs Correcaminos (Panamá)-Guaros de Lara (Venezuela)
21.15 hs Baurú (Brasil)-San Salvador BC (El Salvador)
10 de febrero
19.00 hs Guaros de Lara (Venezuela) vs. San Salvador BC (El Salvador)
21.15 hs Correcaminos (Panamá)-Baurú (Brasil)
11 de febrero
19.00 hs San Salvador BC (El Salvador)-Correcaminos (Panamá)
21.15 hs Baurú (Brasil)-Guaros de Lara (Venezuela)

Etiquetado 

Los comentarios están cerrados.