Reinicio bonaerense

Provincial de Clubes

Reiniciada la actividad del Provincial de Clubes de Provincia de Buenos Aires, en el marco de la quinta jornada de la segunda fase (última de la primera rueda), Gimnasia y Esgrima de Pergamino y Atenas de La Plata se consolidaron como los dos mejores equipos del torneo.

En un partido de escaso peso ofensivo Gimnasia obtuvo un laborioso triunfo como local sobre Los Indios de Junín 66 a 58 (17-14, 29-28 y 48-49) contando para ello con el liderazgo de Andrés Renzi (20) y Nicolás Maffei (17). En el perdedor se destacó Joaquín Iribarne (16).

Por su parte, Atenas tuvo menos problemas y como local en La Plata doblegó a Defensores de Belgrano (Matías Rodríguez 15) por 88 a 53 (22-11, 43-32 y 69-40) con seis jugadores en dos dígitos sobresaliendo Marcelo Massón (16), Federico Borrajo (12) y José Lorda (12).

La fecha se caracterizó por cuatro victorias visitantes. En esa condición ganaron Sarmiento de Coronel Suárez, Regatas de San Nicolás, Estrella y CADU Oro.

Sarmiento, líder de Zona 4, en su excursión a Tandil y por su producción en el último cuarto, superó a Unión y Progreso (Juan Trapote y Matías Tracana, 15) 74 a 59 (14-7, 29-23 y 49-45) con 25 puntos de Juan Bellozas y 19 de Pablo Rodríguez mientras que Regatas, puntero en la Zona 3, detuvo el avance de Sportivo Pilar (Leandro Hasenauer 17) y le ganó La Caldera por 71 a 60 (18-12, 35-29 y 55-48) con 17 de Matías Alluchon y 15 de Juan Manuel Rossi.

Estrella con lo justo se llevó desde Olavarría una valioso éxito frente a Racing AC (Gianluca Nolasco 26) 83 a 82 (23-15, 38-36 y 67-54) con 21 puntos de Nahuel Cámara y 18 de Gastón Diomedi en tanto que CADU Oro, con 18 de Francisco Rasio, festejó en su visita a Ensenada ganándole a Astillero Río Santiago (Sebastián Díaz 21) 78 a 70 (15-19, 35-34 y 58-56).

Completaron: Independiente (Zárate) 78 (Carlos Garín 19)-Colón (Chivilcoy) 60 (Nicolás Del Bue 16) (20-15, 34-35, 52-41) y Hogar Social (Berisso) 74 (Santiago Hermida 18)-Juventud Unida (Cañuelas) 64 (Oscar Guillamondegui 24) (23-22, 33-37, 52-46).

♦ PROVINCIAL DE CLUBES DE PROVINCIA DE BS.AS (5º JORNADA, SEGUNDA FASE)

ZONA 1
Atenas (La Plata) 88-Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 53
Independiente (Zárate) 78-Colón (Chivilcoy) 60
Libre: Independiente (Tandil)
ZONA 2
Gimnasia (Pergamino) 66-Los Indios (Junín) 58
Hogar Social (Berisso) 74-Juventud Unida (Cañuelas) 64
Libre: Ciudad de Saladillo
ZONA 3
Astillero Río Santiago (Ensenada) 70-CADU Oro (Zárate) 78
Sportivo Pilar 60-Regatas (San Nicolás) 71
Libre: Ciudad de Campana
ZONA 4
Racing AC (Olavarría) 82-Estrella (Bahía Blanca) 83
Unión y Progreso (Tandil) 59-Sarmiento (Coronel Suárez) 74
Libre: SOMISA (San Nicolás)

♦ POSICIONES

ZONA 1:
Atenas 17, Independiente (T) 15, Independiente (Z) 12.5, Colón 11, Def. Belgrano 10.5.
ZONA 2:
Gimnasia (P) 17.5, Los Indios (J) 15, Saladillo y Hogar Social 11.5, Juv. Unida 11.
ZONA 3:
Regatas 16, Sportivo Pilar y CADU Oro 14.5, Ciudad de Campana 13, Astillero 10.5.
ZONA 4:
Sarmiento 16.5, Estrella 15, SOMISA 13.5, Racing AC 12.5, Unión y Progreso 11.5.

Etiquetado 

Los comentarios están cerrados.