Definidos los que siguen

Provincial Provincia de Buenos Aires

Atenas de La Plata completó el lote de cuatro equipos que consiguió la clasificación directa a los cuartos de final del Provincial de Clubes de Provincia de Buenos Aires tras derrotar a Independiente en el Duggan Martignoni de Tandil 103 a 95 en dos tiempos suplementarios.

Además de la clasificación de Atenas la otra conclusión que arrojó la octava jornada de la segunda fase fue que se completaron los ocho lugares para Reclasificación. Los cinco cupos que restaban ocupar quedaron en manos de Sportivo Pilar, CADU Oro, Ciudad de Saladillo, Estrella y SOMISA, quienes se sumaron a Independiente (Tandil), Independiente (Zárate) y Los Indios. Entre éstos se enfrentarán los 2º contra los 3º (Zona 1-Zona 4 y Zona 2-Zona 3).

En tanto, otros cinco equipos -una vez que completen la fase regular- se quedarán fuera de carrera (Juventud Unida, Hogar Social, Ciudad de Campana, Racing A.C. y Unión y Progreso) agregándose a los ya eliminados (Colón, Defensores de Belgrano y Astillero Río Santiago).

En partido de largo aliento, Independiente no pudo aprovechar una renta de seis puntos con la cual había entrado a los últimos 2′ y Atenas le forzó el tiempo extra para ganarle 103 a 95 (23-16, 45-39, 63-57, 77-77 y 87-87). Para ello tuvo liderazgos de Andrés Schroeder (22) y Juan Pagella (21) apuntalados por Ramiro Ciganek (18) y Marcelo Massón (18). Independiente en ese rol contó con Valerio Andrizzi (21), Emmanuel Harstock (20) y Leandro Mateo (18).

Otros dos de los partidos destacados de la jornada estuvieron en Campana y en Zárate. En la primera Sportivo Pilar doblegó a Ciudad de Campana (Eliseo Iglesias 17) 87 a 71 (21-11, 37-35 y 58-51) con 22 puntos de Lautaro Scheffer y 19 de Sebastián Mena y acabó con el sueño de su rival. En Zárate, el histórico Regatas San Nicolás ratificó su postulación al vencer a CADU Oro (Julián Pinto 17) en el “Carlos Baigrós” por 82 a 76 (18-17, 48-37 y 63-55) con un goleo repartido entre Sebastián Castro (19), Juan Manuel Rossi (19) y Santiago López (19).

En la noche de sábado, y en lo que era un duelo directo por el pase a la Reclasificación y evitar quedar afuera, SOMISA, con lo justo, le ganó a Unión y Progreso (Gastón González 25) 77 a 75 (19-18, 39-35 y 58-49) con 25 puntos de Federico Pascual y 22 de Gonzalo Sotelo.

Por su parte, Estrella, en Bahía Blanca, sacó provecho de un Sarmiento (Pablo Rodríguez 17) que jugaba por poco, le ganó 84 a 77 (27-16, 47-27 y 65-56) con el liderazgo de Nahuel Cámara (20) y Gastón Diomedi (19) y en el “Luis Alvarez” aseguró su pase a la siguiente fase.

En Saladillo, Ciudad de Saladillo (Nahuel Del Valle 17) fue otro de los que clasificó entre los mejores doce tras vencer de local a Hogar Social (Raúl Crivaro y Julián Ochoa, 17) 77 a 68 (20-24, 39-40 y 54-55). Completaron la jornada: Colón 85 (Matías Morera 27)-Defensores de Belgrano 77 (Ramiro Zarzo 23) (19-19, 38-40 y 56-60) y Los Indios 82 (Bautista Arrascaete 32)-Juventud Unida 84 (Leandro Valicenti 33) (21-17, 38-41 y 62-65).

♦ PROVINCIAL DE CLUBES DE PROVINCIA DE BS.AS (8º JORNADA, SEGUNDA FASE)

ZONA 1
Independiente (Tandil) 95-Atenas (La Plata) 103 (77-77, 87-87)
Colón (Chivilcoy) 85-Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 77
Libre: Independiente (Zárate)
ZONA 2
Ciudad de Saladillo 77-Hogar Social (Berisso) 68
Los Indios (Junín) 82-Juventud Unida (Cañuelas) 84
Libre: Gimnasia (Pergamino)
ZONA 3
CADU Oro 76-Regatas (San Nicolás) 82
Ciudad de Campana 71-Sportivo Pilar 87
Libre: Astillero Río Santiago (Ensenada)
ZONA 4
Estrella (Bahía Blanca) 84-Sarmiento (Coronel Suárez) 77
SOMISA (San Nicolás) 79-Unión y Progreso (Tandil) 77
Libre: Racing AC (Olavarría)

♦ POSICIONES

ZONA 1:
Atenas 21, Independiente (T) 19, Independiente (Z) 16.5, Colón (x) 15, D. Belgrano (x) 12.5.
ZONA 2:
Gimnasia (P) 21.5, Los Indios (J) 18, Saladillo 16.5, Juv. Unida (x) 15, Hogar Social (x) 13.5.
ZONA 3:
Regatas (SN) 22, Sp Pilar 18.5, CADU Oro 17.5, Campana (x) 16, Astillero (x) 12.5.
ZONA 4:
Sarmiento (CS) 21.5, SOMISA 18.5, Estrella 18, Racing AC (x) y Unión y Progreso (x) 14.5

(x) Completarán la programación y quedarán eliminados del torneo

Etiquetado 

Los comentarios están cerrados.