Atenas quedó segundo

Atenas (Fotografía: Prensa Atenas)

Desarrollada la última jornada de la etapa regular del Provincial de Clubes de Provincia de Buenos Aires quedaron definidos los puestos 2º, 3º y 4º (el 1º lo tenía asegurado Gimnasia y Esgrima de Pergamino), el último aspecto que restaba por dilucidar.

Todas las chances para cerrar 2 y 3 las tenían Atenas de La Plata y Regatas de San Nicolás. Debían ganar y dirimir por diferencia de gol. En ese sentido el premio se lo adjudicó el equipo platense por cuanto terminó con “+106” contra “+102” del nicoleño. El cuarto lugar y con medio punto menos fue para Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez.

Como locales Atenas superó a Defensores de Belgrano (Matías Rodríguez 20) 86 a 53 (20-8, 42-20, 65-38) con 27 puntos de Juan Pagella y Regatas pasó a Sp. Pilar (Federico Michelini 19) 91 a 64 (26-9, 49-26, 65-48) teniéndolo a Valentín Ingratta (22) como principal anotador.

Expectante por los resultados anteriores en el estadio Ricardo Amado Azurmendi de Coronel Suárez, Deportivo Sarmiento (Pablo Rodríguez 17) dejó en el camino al tandilense Unión y Progreso (Gerardo Guzmán 21) 92 a 62 (29-12, 47-30, 76-42) pero no le alcanzó.

En el resto de la fecha no había nada en juego y estaba todo definido. Completaron: Colón 71 (Matías Morera 20)-Independiente (Z) 79 (Carlos Garín 24) (24-20, 43-33, 56-53), Los Indios 87 (Bautista Arrascaete 26)-Gimnasia 82 (Pablo Danloy 16) (18-16, 41-39, 64-66), Juventud Unida 81 (Matías Vicente 20)-Hogar Social 77 (Raúl Crivaro 28) (18-16, 44-34, 62-53), CADU Oro 103 (Francisco Rasio 26)-Astillero 44 (Nahuel Sáenz 13) (26-9, 57-22, 82-32), Estrella 79 (Alan Pan 16)-Racing AC 76 (Gianluca Nolasco 21) (21-21, 37-33, 57-55).

♦ Cruces de octavos de final (formato 1-2, del 9 al 17 de marzo)

Independiente (Tandil)-SOMISA (San Nicolás)
Los Indios (Junín)-CADU Oro (Zárate)
Sportivo Pilar-Ciudad de Saladillo
Estrella (Bahía Blanca)-Independiente (Zárate)

Los ganadores de estos cruces enfrentarán en playoffs a los ubicados 1, 2, 3 y 4. De esos cuatro cruces surgirán quienes formarán parte del Final Four por el título y ascenso.

♦ PROVINCIAL DE CLUBES DE PROVINCIA DE BS.AS (10º JORNADA, SEGUNDA FASE)

ZONA 1
Atenas (La Plata) 86-Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 53
Colón (Chivilcoy) 71-Independiente (Zárate) 79
Libre: Independiente (Tandil)
ZONA 2
Los Indios (Junín) 87-Gimnasia (Pergamino) 82
Juventud Unida (Cañuelas) 81-Hogar Social (Berisso) 77
Libre: Ciudad de Saladillo
ZONA 3
Regatas (San Nicolás) 91-Sportivo Pilar 64
CADU Oro (Zárate) 103-Astillero Río Santiago (Ensenada) 44
Libre: Ciudad de Campana
ZONA 4
Estrella (Bahía Blanca) 79-Racing AC (Olavarría) 76
Sarmiento (Coronel Suárez) 92-Unión y Progreso (Tandil) 62
Libre: SOMISA (San Nicolás)

♦ POSICIONES FINALES SEGUNDA FASE

P. ZONA 1 PTS A J G P TF TC DG
2 Atenas (La Plata) 24.0 10.0 8 6 2 641 535 106
8 Independiente (T) 21.0 8.0 8 5 3 641 600 41
10 Independiente (Z) 20.5 6.5 8 6 2 595 586 9
16 Colón (Chivilcoy) 16.0 6.0 8 2 6 550 583 -33
20 Def. Belgrano (VR) 14.5 5.5 8 1 7 527 650 -123
P. ZONA 2 PTS A J G P TF TC  DG
1 Gimnasia (P) 24.5 9.5 8 7 1 616 542 74
5 Los Indios (Junín) 22.0 8.0 8 6 2 629 557 72
12 Ciudad de Saladillo 17.5 6.5 8 3 5 527 576 -49
13 J. Unida (Cañuelas) 17.0 7.0 8 2 6 571 596 -25
17 Hogar Social (Berisso) 15.5 5.5 8 2 6 559 631 -72
P. ZONA 3 PTS A J G P TF TC  DG
3 Regatas (San Nicolás) 24.0 9.0 8 7 1 677 575 102
7 Sportivo Pilar 21.5 7.5 8 6 2 622 599 23
9 CADU Oro (Zárate) 20.5 8.5 8 4 4 629 591 38
14 Ciudad de Campana 17.0 7.0 8 2 6 569 618 -49
19 Astillero (Ensenada) 15.5 6.5 8 1 7 578 692 -114
P. ZONA 4 PTS A J G P TF TC  DG
4 Sarmiento (C.Suárez) 23.5 8.5 8 7 1 674 595 79
6 Estrella (B.Blanca) 22.0 8.0 8 6 2 669 617 52
11 SOMISA (San Nicolás) 20.5 8.5 8 4 4 602 606 -4
15 Racing (Olavarría) 16.5 7.5 8 1 7 597 645 -48
18 U. Progreso (Tandil) 16.5 6.5 8 2 6 591 670 -79

Nota: Los equipos ubicados del 1º al 4º clasificaron a cuartos de final y tendrán ventaja de localía en los cruces. Los que terminaron del 5º a 12º reclasificarán (2A-3D, 2D-3A, 2B-3C, 2C-3B) generándose cuatro clasificados más y del 13º al 20º dejaron de participar.

Etiquetado 

Los comentarios están cerrados.