Definido el Súper 20

San Martín campeón del I Súper 20 (Fotografía: AdC)

La Asociación de Clubes dio a conocer el programa de partidos correspondiente a la II edición del Súper 20. El torneo comenzará con el partido entre San Lorenzo de Almagro -tricampeón defensor de la LNB- y Boca Jrs a jugarse el sábado 22 de septiembre. El primer ganador de este certamen ha sido San Martín de Corrientes, quien arrancará al día siguiente siendo local frente a La Unión de Formosa. En el Súper 20 estará en juego la Copa “Alfredo Miño” en homenaje del ex dirigente de Peñarol de Mar del Plata y de la AdC fallecido meses atrás.

El Súper 20 se jugará en cuatro zonas de cinco (80 juegos). Los primeros tres de cada una asegura su pase a la siguiente fase y el 4º y 5º jugarán una Reclasificación el 26 de octubre. En octavos emparejarán A-B y C-D. Los ganadores de los cuartos clasificarán a un Final Four.

♦ GRUPO CLASIFICATORIOS

Zona 1: San Martín (C), Regatas Corrientes, La Unión (F), Comunicaciones, Estudiantes
Zona 2: Atenas, Instituto ACC, Quimsa, Olímpico, Libertad
Zona 3: San Lorenzo de Almagro, Boca Juniors, Ferro C. Oeste, Obras Sanitarias, Hispano
Zona 4: Argentino (J), Quilmes (MdP), Peñarol, Gimnasia (CR), Bahía Basket

♦ CALENDARIO MES DE SEPTIEMBRE

22/9: San Lorenzo-Boca Jrs
23/9: Argentino-Quilmes, GCR-Peñarol, Atenas-Libertad, Quimsa-COLB, San Martín-La Unión
24/9: Ferro-Obras, Comunicaciones-Estudiantes
25/9: Bahía-Quilmes, Hispano-San Lorenzo, Instituto-Libertad, Regatas-La Unión
26/9: San Martín-Estudiantes
27/9: Peñarol-Argentino, Obras-Boca Jrs, Hispano-Ferro, Instituto-Quimsa
28/9: GCR-Bahía, Libertad-COLB, Comunicaciones-Regatas
29/9: Quilmes-Argentino, Atenas-Quimsa
30/9: Boca Jrs-Ferro, Estudiantes-Regatas

♦ CALENDARIO MES DE OCTUBRE

01/10: San Lorenzo-Obras
02/10: Bahía-GCR, Libertad-Quimsa, La Unión-San Martín, Estudiantes-Comunicaciones
03/10: COLB-Atenas
04/10: Peñarol-GCR, Boca Jrs-Hispano, Obras-Ferro
05/10: Bahía-Argentino, Quimsa-Atenas, La Unión-Estudiantes
06/10: Quilmes-GCR, San Lorenzo-Hispano, Olímpico-Libertad
07/10: Regatas-Estudiantes
08/10: Argentino-GCR, Atenas-Instituto, Quimsa-Libertad
09/10: Peñarol-Quilmes, Boca Jrs-San Lorenzo, Ferro-Hispano, Comunicaciones-San Martín
10/10: La Unión-Regatas
11/10: Obras-Hispano, Quimsa-Instituto, Estudiantes-San Martín
12/10: Bahía-Peñarol, Ferro-San Lorenzo
13/10: GCR-Quilmes, COLB-Instituto, Libertad-Atenas
14/10: Argentino-Peñarol, San Martín-Regatas, Comunicaciones-La Unión
15/10: Hispano-Boca Jrs
16/10: Obras-San Lorenzo, Instituto-COLB, Estudiantes-La Unión
17/10: Quilmes-Bahía, GCR-Argentino, Regatas-Comunicacione
18/10: Peñarol-Bahía, Atenas-COLB
19/10: Ferro-Boca Jrs, Hispano-Obras, Libertad-Instituo, San Martín-Comunicaciones
20/10: Argentino-Bahía, Quilmes-Peñarol
21/10: Regatas-San Martín, La Unión-Comunicaciones
22/10: Boca-Obras, San Lorenzo-Ferro, Instituto-Atenas, COLB-Quimsa

♦ CALENDARIO OCTUBRE Y NOVIEMBRE

– Reclasificación (Playoffs, formato 1-2)
4A vs. 5A (R1); 4B vs. 5B (R2); 4C vs. 5C (R3); 4D vs. 5D (R4)
– Octavos de final (Playoffs, formato 1-1)
1A vs. R2 (G1), 2A vs. 3B (G2), 2B vs. 3A (G3), 1B vs. R1 (G4),
1C vs. R4 (G5), 2C vs. 3D (G6), 2D vs. 3C (G7), 1D vs. R3 (G8)
– Cuartos de final (Playoffs, formato 1-2)
1G vs. 3G (G9), 4G vs. 2G (G10), 5G vs. 7G (G11), 8G vs. 6G (G12)
– Final Four en sede única

Los comentarios están cerrados.