Récord de inscriptos

Torneo Federal

La Confederación Argentina dio a conocer el listado de clubes y el formato competitivo que tendrá la próxima edición del Torneo Federal (2018/19). En total participarán 70 equipos (cifra récord) distribuidos en dos Conferencias y cada una de éstas en cuatro Divisiones. La temporada se iniciará el 19 de octubre y la fase regular constará de 24 partidos por equipo.

♦ LISTADO DE CLUBES PARTICIPANTES

CONFERENCIA NORTE (33 clubes)

NOA (9)                 NEA (8)                  ENTRE RIOS (9)   SANTA FE (7)
Bº Jardín (Tucumán)     Acción (Sáenz Peña)      Atlético Tala    Atalaya (Rosario)
Belgrano (Tucumán)      AMAD (Goya)              BH (Gualeguay)   Atlético Tostado
El Tribuno (Salta)      Atlético Saladas         C.Entrerriano    S. Paula (Gálvez)
Hindú (Catamarca)       Comercio (Sta Sylvina)   Capuchinos       Sport (C. Gómez)
JB Alberdi (Tucumán)    San Martín (C. Cuatiá)   Dep. San José    Sp Las Parejas
N.Avellaneda (SdE)      Sarmiento (Fsa)          Ferro (Cdia)     Sp Suardi
N.Avellaneda (Tucumán)  Sarmiento (Resistencia)  Olimpia (Pná)    Unión (Sunchales)
San Martín (La Rioja)   Sol de América (Fsa)     Peñarol (Tala)
Talleres (Tafí Viejo)                            Regatas (CdU)

CONFERENCIA SUR (37 clubes)

CUYO (9)                METROPOLITANA (12)       BONAERENSE (7)   PATAGONIA (9)
9 de Julio (R.III)      Caza y Pesca             Argentino (P)    Alem Prog. (Allen)
All Boys (Sta Rosa)     Estudiantes (LP)         Atlético Pilar   Atl Cinco Saltos
Atl Bell (Bell Ville)   Estudiantil Porteño      Gimnasia (P)     Atl Cipolletti
Ferro (Gral Pico)       Huracán San Justo        Pte Derqui       FC Patagónico (PM)
GEPU (San Luis)         José Hernández (CABA)    Sp Escobar       Independiente (N)
Independiente (Oliva)   Lanús                    Unión (MdP)      Pacífico (N)
Jáchal BC (San Juan)    Los Indios               Zárate Basket    Pérfora (Huincul)
Municipalidad Junín)    Pedro Echagüe (CABA)                      Sol de Mayo (Vma)
Pico F.C. (Gral Pico)   Racing Club                               Villa Mitre (BB)
                        Ramos Mejía LTC
                        River Plate
                        Unión Vecinal (LP)

♦ FORMATO DE DISPUTA

FASE REGULAR: 24 partidos por equipo

DIVISIÓN ENTRE RIOS: 3 rondas de 8 partidos (24 partidos)
DIVISIÓN SANTA FE: 4 rondas de 6 partidos (24 partidos)
DIVISIÓN NEA: 3 rondas de 7 partidos (21 partidos)
+ Cuadrangulares en una sola ronda (3 partidos)
+ Cuadrangular 1: Sarmiento de Formosa, Sol de América, Comercio y Acción
+ Cuadrangular 2: Sarmiento de Resistencia, San Martín (CC), AMAD y Atl Saladas
DIVISIÓN NOA: 3 rondas de 8 partidos (24 partidos)
DIVISIÓN CUYO: 3 rondas de 8 partidos (24 partidos)
DIVISIÓN METROPOLITANA: 2 rondas de 11 partidos (22 partidos)
+ 1 cruce ida y vuelta (2 partidos)
+ Unión Vecinal/Estudiantes-Ramos Mejía LTC/Estudiantil Porteño
+ River/Caza y Pesca-Los Indios/Huracán San Justo
+ Lanús/Racing Club-Pedro Echagüe/José Hernández
DIVISIÓN PATAGONIA: 3 rondas de 8 partidos (24 partidos)
DIVISIÓN BONAERENSE: 4 rondas de 6 partidos (24 partidos)

Los comentarios están cerrados.