Cuatro invictos

Provincial (Fotografía: FBPBA)

SOMISA (San Nicolás) y Atenas (La Plata) en el “Norte” e Independiente (Tandil) y Blanco y Negro (Coronel Suárez) en el “Sur”, quedaron como los únicos imbatibles del 37º Provincial de Clubes de Provincia de Buenos Aires jugada su 3º jornada de la primera fase.

SOMISA en San Nicolás superó a Deportivo San Vicente (Rodrigo Malcorra 18) ganándole por 110 a 45 (35-10, 58-18, 87-31) con el liderazgo de Federico Pascual (31) mientras que Atenas viajó hasta Zárate donde doblegó a Independiente (Franco Marrone 22) 91 a 75 (21-13, 41-30, 66-50) con 24 puntos del ex GELP, Rafael Rosende, y 17 de Andrés Schroeder.

De local en el estadio Duggan Martignoni de Tandil, Independiente, encabezado por Valerio Andrizzi (15) y Santiago Dilascio (14), le propinó otro revés a Sarmiento (Juan Ferraro 22) de Coronel Suárez por 69 a 60 (19-15, 36-29, 54-46) mientras Blanco y Negro defendió su localía ante la visita del puntaltense Pellegrini (Juan García 18) 74 a 62 (24-19, 37-34, 51-44).

Uno de los resultados destacados de la fecha estuvo en Campana donde Ciudad de Campana con 12/28 triples frenó el avance de Regatas de San Nicolás (José Lacorazza 27) 74 a 70 (22-15, 38-33, 56-53) teniéndolo a Martín Delgado (20) como principal exponente.

En el clásico de Mar del Plata, Teléfonos, con 17 puntos de Facundo González y 17 de Lucién Bouyssede, obtuvo su primer festejo del torneo al ganarle de visitante a Sporting (Santiago Giorgetti 21) 67 a 64  (20-21, 30-40, 51-53) con tres libres de Andrés Mateo (13) en el último minuto y después de levantar doce puntos. En Sporting estuvo presente Diego Cavaco (8).

Completaron: Los Indios de Junín 65 (Joaquín Iribarne y Juan Vicenti 17)-Sportivo Pilar 70 (Leandro Hasenauer 22) (13-26, 32-40, 51-54), Ciudad de Saladillo 107 (Santiago Mazza 26)-Defensores Unidos 91 (Francisco Rasio 26) (20-24, 47-40, 79-65) y Platense de La Plata 72 (Rafael Giraudo 20)-Juventud Unida 66 (Oscar Guillamondegui 21) (19-14, 33-38, 50-53).

♦ PROVINCIAL DE CLUBES DE PROVINCIA DE BS.AS (3º JORNADA, PRIMERA FASE)

GRUPO NORTE 1
Los Indios (Junín) 65-Sportivo Pilar 70
SOMISA (San Nicolás) 110-Deportivo San Vicente 45
Independiente (Zárate) 75-Atenas (La Plata) 91

GRUPO NORTE 2
Ciudad de Campana 74-Regatas (San Nicolás) 70
Ciudad de Saladillo 107- Defensores Unidos 91
Platense 72-Juventud Unida (Cañuelas) 66

GRUPO SUR
Sporting (Mar del Plata) 64-Teléfonos (Mar del Plata) 67
Independiente (Tandil) 69-Sarmiento (Coronel Suárez) 60
Blanco y Negro (Coronel Suárez) 74-Carlos Pellegrini (Punta Alta) 62

♦ POSICIONES (3 jornadas)

GRUPO NORTE 1
SOMISA y Atenas 6, Sportivo Pilar 5 Independiente (Z) 4, Los Indios y San Vicente, 3
GRUPO NORTE 2
Regatas, Ciudad de Campana, Platense y Ciudad de Saladillo 5, Juventud Unida 4, CADU 3
GRUPO SUR
Independiente (T) y Blanco y Negro 6, Sarmiento, C. Pellegrini y Teléfonos 4, Sporting 3

Etiquetado 

Los comentarios están cerrados.