Planteles Liga Argentina 2018/19

Planteles TNA 2015/16

Planteles TNA 2016/17

Datos Actualizados al 22/07/2018

AMEGHINO (Villa María)
JUGADOR                      ALT.    FECHA      CIUDAD      ULTIMO CLUB    
ARISTIMUÑO, Abel             1.95    12-09-91   V.María     Ameghino       MN
ABEIRO, Juan                 1.95    23-12-88   La Plata    Ameghino       MN
RUPIL, Sergio                1.88    25-09-94   Barcelona   OTC            MN
GARCIA, Manuel               1.81    02-03-94   Santa Fe    Atl Tostado    MN
ZENCLUSSEN, Cristian         1.82    20-08-97   San Javier  Peñarol Tala   U23
DUVAL, Andrés                1.90    02-04-96   Córdoba     Parque Sur     U23
ENTRENADOR: CASTRO, Pablo

ASOCIACIÓN MITRE (Tucumán)
No confirmó su participación

ATENAS (Carmen de Patagones)
No confirmó su participación

ATLETICO ECHAGÜE CLUB (Paraná)
JUGADOR                      ALT.    FECHA      CIUDAD      ULTIMO CLUB   
ZUSTOVICH, Eugenio           1.80    29-03-97   M.D.P.      Echagüe Club  U23
ENTRENADOR: BELTRAMO, Daniel

BARRIO PARQUE (Córdoba)
JUGADOR                      ALT.    FECHA      CIUDAD      ULTIMO CLUB   
KELLY, Juan Ignacio          1.90    05-08-88   Viedma      Bº Parque     MN
RIVATA, Lautaro              1.89    11-10-87   Córdoba     Bº Parque     MN
ROSSI, Emiliano              1.99    15-06-88   A.Gracia    Bº Parque     MN
CHIERA, Julián               1.95    03-01-91   Córdoba     La Unión (C)  MN
MIKULAS, Gabriel             2.01    03-01-81   Córdoba     Bº Parque     MN
GUERRA, Luciano              1.84    02-09-97   Córdoba     Bº Parque     U23
REINAUDI, Lucio              1.83    06-06-95   Río III     Hindú         U23
OBERTO, Juan Cruz            1.98    25-01-97   L.Varillas  Atenas        U23
ENTRENADOR: LOTTERIO, Alejandro

CENTRAL ARGENTINO OLIMPICO (Ceres)
No confirmó su participación

CENTRO DEPORTIVO RIVADAVIA (Mendoza)
No confirmó su participación

CENTRO ESPAÑOL (Plottier)
JUGADOR                     ALT.   FECHA      CIUDAD      ULTIMO CLUB     
BURGOS, Valentín            1.78   01-09-92   M.D.P.      C.Español       MN
PEREZ TAPIA, Agustín        1.90   19-03-99   Huincul     San Isidro      JUV
ENTRENADOR: SANTANGELO, Mauricio

CICLISTA JUNINENSE
No confirmó su participación

DEPORTIVO NORTE (Armstrong)
JUGADOR                    ALT.   FECHA      CIUDAD      ULTIMO CLUB     
LUCHI, Marco               1.98   08-09-82   Rosario     Norte           MN
TORRESI, Jonatan           1.90   13-05-94   Casilda     Norte           MN
FRAGA, Lautaro             1.80   21-02-92   G.B.A.      La Unión (C)    MN
ZALIO, Laureano            2.06   03-09-95   V.Tuerto    Ameghino        U23
GARELLO, Valentín          1.93   06-03-97   Rosario     Cinco Saltos    U23
ENTRENADOR: CUPULUTTI, Alejandro

DEPORTIVO VIEDMA (Viedma)
No tiene jugadores confirmados
ENTRENADOR: PISANI, José Luis

ESTUDIANTES (Olavarría)
No confirmó su participación

GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
JUGADOR                    ALT.   FECHA      CIUDAD      ULTIMO CLUB     
LA BELLA, Leonardo         1.80   20-07-86   B.Blanca    GELP            MN
REMOLINA, Nicolás          1.80   23-03-98   G.B.A.      Español         MN
ENTRENADOR: TARTAGLIA

HINDU CLUB (Resistencia)
JUGADOR                    ALT.   FECHA      CIUDAD      ULTIMO CLUB     
CEQUEIRA, Martín           1.82   29-04-88   Resistencia Hindú           MN
MONTES, Alejo              1.82   05-09-91   Posadas     CAEO            MN
FERNANDEZ, Pablo           1.98   01-11-88   Rosario     Hindú           MN
ROMERO, Cristian           1.98   22-11-82   Oliva       Hindú           MN
FERREYRA, Santiago         1.88   11-03-97   Hernando    Unión SF        U23
MONTERO, José              1.86   02-01-95   Santiago    Quimsa          U23
BASUALDO, Jonatan          1.97   05-01-99   San Jorge   La Unión (F)    JUV
ENTRENADOR: RIVERO, Fernando

INDEPENDIENTE BBC (Santiago del Estero)
JUGADOR                    ALT.    FECHA      CIUDAD      ULTIMO CLUB     
INGRATTA, Bruno            2.00   19-04-85   S.D.E.      Asoc. Mitre     MN
PALACIOS, Damián           1.77   06-10-85   V.Tuerto    Independiente   MN
WEIGAND, Axel              2.00   04-01-85   La Plata    Independiente   MN
MANSILLA, Federico         1.94   10-12-87   Córdoba     Independiente   MN
DECK, Joaquín              1.98   06-05-92   Rafaela     Rocamora        MN
KALALO, Nicolás            1.81   07-10-96   Santiago    Quimsa          U23
PAGANI, Luciano            1.91   30-11-96   Santiago    Quimsa          U23
ENTRENADOR: MONTENEGRO, Javier

LA UNION (Colón)
JUGADOR                    ALT.    FECHA      CIUDAD      ULTIMO CLUB     
LAMBRISCA, Manuel          1.90   02-07-97   Junín       La Unión        U23
BAZANI, Franco             1.80   02-01-96   Viedma      Hispano         U23
CABRERA, Guido                               Colón       La Unión        JUV
TAMBUCCI, Luciano          1.94   06-12-99   Olavarría   Comunicaciones  JUV
ENTRENADOR: MACIAS, Marcelo

OBERA TENIS CLUB (Oberá)
No confirmó su participación

PARQUE SUR (Concepción del Uruguay)
JUGADOR                    ALT.    FECHA      CIUDAD       ULTIMO CLUB    
RICHARD, Agustín           1.76   07-08-90   C.D.U.       Parque Sur     MN
BOLLING, Elnes             1.90   27-04-91   C.D.U.       Parque Sur     MN
ALDERETE, Pablo            1.95   02-03-93   M.D.P.       Parque Sur     MN
SIEIRO, Gastón             1.91   30-03-85   Córdoba      CCE            MN
GIMENEZ, Nicolás           2.03   03-02-94   Olavarría    Parque Sur     MN
MARTINEZ, Ezequiel         1.81   18-07-96   Pinedo       Parque Sur     U23
ENTRENADOR: RICHARD, René

PETROLERO ARGENTINO (Plaza Huincul)
JUGADOR                   ALT.    FECHA      CIUDAD      ULTIMO CLUB     
CATELOTTI, Leonardo       2.00    29-09-91    Colón, ER   Independ. (N)   MN
JURE, Agustín             1.83    24-11-91    Córdoba     Bº Parque       MN
THOMAS, John Albert       1.98    02-04-82    Opelika     Chile           ME
PALOTTI, Bruno            1.82    06-01-98    B.Blanca    Newbery (P)     U23
ESCOBAR, Facundo          1.96    02-04-95    C.A.B.A.    J.Hernández     U23
ENTRENADOR: BRUN, Federico

PLATENSE (Gran Buenos Aires)
No confirmó su participación

RACING (Chivilcoy)
No confirmó su participación

SAN ISIDRO (San Francisco)
JUGADOR                   ALT.   FECHA      CIUDAD        ULTIMO CLUB   
GONZALEZ, Santiago        2.03   17-11-83   Santa Fe      San Isidro    MN
LUDUEÑA, Santiago         1.75   13-11-93   Córdoba       OTC           MN
RODRIGUEZ SUPPI, Juan     1.72   01-07-91   Santa Elena   Tiro Federal  MN
SANCHEZ, Rodrigo          1.95   25-08-89   Rosario       Unión SF      MN
SCIUTTO, Germán           1.90   12-03-78   M.Juárez      San Isidro    MN
HAAG, Rodrigo             1.90   23-01-95   Santo Tomé    Unión SF      U23
ROSSI, Tomás              2.02   26-07-96   Las Rosas     San Isidro    U23
CORZO, Mauricio           1.99   02-07-95   S.D.E.        Oberá TC      U23
ENTRENADOR: TORRE, Sebastián

SALTA BASKET (Salta)
JUGADOR                   ALT.   FECHA      CIUDAD        ULTIMO CLUB   
GERBAUDO, Diego           1.78   13-08-89   J.Craik       Salta Basket  MN
RASIO, Lisandro           1.98   30-12-90   Zárate        Chile         MN
ESEVERRI, Gregorio        1.92   17-02-87   San Nicolás   Libertad      MN
ENTRENADOR: HIRIART, Leandro

TALLERES (Tafí Viejo)
No confirmó su participación

TEMPERLEY (Gran Buenos Aires)
No confirmó su participación

TIRO FEDERAL (Morteros)
JUGADOR                   ALT.   FECHA      CIUDAD        ULTIMO CLUB   
OPRANDI, Bruno            1.90   23-05-85   Esperanza     FFCC Patag.   MN
GIORDANA, Joaquín         1.82   31-08-90   Sunchales     A. Mitre      MN
STRACK, Leonardo          1.88   25-06-93   Esperanza     Lanús         MN
OSELLA, Bernardo          1.80   09-08-94   Oliva         VS Martín     MN
ARGAÑARAZ, Luis           2.03   26-09-86   Tucumán       A. Mitre      MN
ACUÑA, Agustín            1.96   09-09-96   Junín         Argentino     U23
VISMARA, Gianluca         1.99   03-09-97   G.B.A.        Ciclista      U23
ENTRENADOR: LUCATO, Gustavo

TOMAS DE ROCAMORA (Concepción del Uruguay)
JUGADOR                   ALT.   FECHA      CIUDAD        ULTIMO CLUB   
ARAUJO, Mauro             1.90   29-01-94   Junín         TFDM          MN
OLOCCO, Manuel            1.98   25-04-88   Córdoba       CCE           MN
PAPARINI, Agustín         2.03   16-11-89   Mendoza       Municipalidad MN
GAGO, Facundo             1.77   15-05-96   G.B.A.        TFDM          U23
ENTRENADOR: VARAS, Juan Manuel

UNION (Santa Fe)
No confirmó su participación

VILLA GENERAL MITRE (CABA)
No confirmó su participación

VILLA SAN MARTIN (Resistencia)
JUGADOR                   ALT.   FECHA      CIUDAD        ULTIMO CLUB   
CARNOVALE, Agustín        1.90   12-07-86   Rosario       V.S.M.        MN
CERUTI, Mariano           1.94   15-07-79   Sunchales     V.S.M.        MN
ROSSINI, Cristian         1.96   31-10-95   Leones        Indep.Oliva   U23
ENTRENADOR: CASTRO, Gastón